Инвестиции
и проекты
2012 - 2013

Строительства цеха по производству гипохлорита натрия (г.Киров)

В 2012 году ОАО «Кировские коммунальные системы» реализовали проект строительства цеха по производству гипохлорита натрия из пищевой соли на установках фирмы GRUNDFOS-ALLDOS (система SELCOPERM). В результате в 2013 году станция подготовки питьевой воды города Кирова полностью перешла на современную технологию обеззараживания водопроводной воды 0,8% гипохлоритом натрия.

Со времени запуска станции водоподготовки в 1937-м году до строительства цеха в качестве основного реагента, очищающего питьевую водопроводную воду от бактериального загрязнения, применялся хлор. Его привозили в Киров железнодорожным транспортом и затем перевозили по городу на станцию водоподготовки. В зависимости от времени года, в сутки для дезинфекции водопроводной воды необходимо было от 1 до 2 тонн хлора. На территории очистных сооружений хранилось до 42 000 килограммов этого реагента, что представляло серьезную опасность для всего города. Сейчас хлор на территорию очистных сооружений не завозится, и областной центр избавился от потенциальной угрозы.

Гипохлорит натрия готовится из поваренной соли, растворенной в воде. Через раствор пропускается электрический ток, в результате чего получается экологически безопасный реагент. Для эффективной очистки воды для системы центрального водоснабжения города Кирова, в среднем требуется около 3,5 тонн поваренной соли в сутки. Технологический процесс от загрузки соли до получения готового реагента полностью автоматизирован.

Стоимость строительства объекта составила 248 миллионов рублей.

Благодаря реализации проекта компании удалось повысить экологическую и гигиеническую безопасность при водоснабжении в городе Кирове.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: