Другие новости
20 июня 2016

Павел Курзаев выступил на сессии «Государственно-частное партнерство в ЖКХ» ПМЭФ-2016

Генеральный директор РКС Павел Курзаев принял участие в панельной сессии "Государственно-частное партнерство в ЖКХ", проведенной 18 июня 2016 в рамках Петербургского международного экономического форума. Главными вопросами в повестке мероприятия стали итоги функционирования государственно-частного партнерства в жилищно-коммунального хозяйстве РФ, финансирование инфраструктурных проектов коммунальной отрасли и расширение механизмов ГЧП. Также участники дискуссии обсудили проблемы повышения инвестиционной привлекательности объектов ЖКХ и новые технологии в водоснабжении. 

В своем выступлении Павел Курзаев особое внимание уделил эффективности механизма концессии, результатам работы частных операторов и важности перехода на методику прямых расчетов с населением, подчеркнув, что на данный момент наибольшее значение приобретает объем собираемости денежных средств, который при отсутствии посредников в лице управляющих компаний значительно выше и в отдельных случаях достигает 98-100%.

«Практика показала, качество муниципального управления объектами водоснабжения стабильно находится на крайне низком уровне. Результаты работы частного инвестора как по производственной эффективности, собираемости средств, потерям воды, так и по другим показателям кратно выше!», - отметил Павел Курзаев. 

В работе панельной сессии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, руководители крупнейших компаний сферы жилищно-коммунального хозяйства, энергетических и банковских организаций. 

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года и собирает более 10 тысяч представителей государственных структур и деловых кругов для обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Участниками Форума традиционно являются главы государств и правительств, руководители крупнейших мировых корпораций, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: