Другие новости
15 августа 2017

«НОВОГОР-Прикамье» реконструируют насосную станцию «Южная»

Новый резервуар чистой воды объемом 8 тыс. м3 будет построен территории насосной станции «Южная». Более 50% потребляемой питьевой воды в Перми перекачивается именно ей. Сейчас идут подготовительные работы: перекладка кабельных линий, двух водоводов диаметром 400 и 800 мм. Затем подрядная организации «НОВОГОР-Прикамье» приступит к подготовке котлована для строительства нового накопительного сооружения. Старый резервуар объемом всего 3 тыс. м3, построенный еще в 1970-е годы, был демонтирован в прошлом году.

Строительство ведется в рамках поэтапной реконструкции станции. Проектом предусмотрено увеличение резервуарного парка: два резервуара общим объемом 16 тыс. м3. Один из них построен в 2011 г.

Следующим этапом реконструкции станет замена оборудования, которое позволит регулировать давление подачи воды в сеть, т.е. обеспечить «выравнивание» режимов транспортировки воды по магистральным трубопроводам. Это важно для стабильного и надежного водоснабжения городских микрорайонов, запитанных с «Южной»: Балатово, Крохалева, Липовая гора, Мильчакова, Городские горки и др.

Все это необходимо для стабилизации водоснабжения Перми: подключение вновь построенных объектов не должно влиять на подачу воды в уже существующие дома, запитанные с НС «Южная». Кроме того, увеличение резервуарного парка необходимо и для обеспечения резервного запаса воды города на случай остановов или иных непредвиденных ситуаций

Общая стоимость проекта модернизации ключевой водопроводной станции Перми около 600 млн. руб.

 

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: