Другие новости
18 сентября 2017

11 км сетей обследовала служба телеинспекции ООО «НОВОГОР-Прикамье»

В этом сезоне было запланировано проверить почти 6800 м. Но уже на сегодня план перевыполнен, несмотря на то, что сезонные работы начали позже обычного – оборудование было на профилактике. Осмотр коммуникаций проводится без раскопок с помощью теледиагностического комплекса. Зачастую плановые заявки приходится откладывать из-за авариных. Больше всего сетей проверено в июне – 3371 м и августе – 3666 км.

Одно из важных и значимых направлений сегодня – осмотр трубопроводов до и после санации. Работу у подрядных организаций не примут, пока все обнаруженные дефекты не будут устранены. Это дисциплинирует подрядчиков и позволяет снизить возникновение аварий. Этим летом инженеры-теледиагносты проверили после капитального ремонта методом ЦПП (нанесение цементно-песчаного покрытия) участок магистрального водовода Гайва-Закамск, водопровод по ул. Генкеля, обновленный коллектор по ул. Закамская.

Другим популярным в работе направлением остается определение состояния действующих сетей водоснабжения и водоотведения, поиск колодцев. Ветхие участки на сетях специалисты стараются выявить заранее, чтобы не устранять аврально последствия разрушений труб, засорений, утечек. На этой неделе специалисты лаборатории с помощью проталкиваемой системы с поворотной камерой осмотрели участок дворовой сети канализации диаметром 200 мм по ул. Уральская. На сети произошло уже не первое засорение за последние полгода. Возможную причину после обследования определили – при осмотре сети нашли колодец, которого нет на схеме. Когда то дорожные рабочие закатали его асфальтом. Возможно, из-за разрушения кирпичной кладки стенок колодца и образуются засорения.

Еще распространенные причины провалов и частых засорений – разрушение стенок трубопроводов канализации из-за газовой коррозии, смещение стыков, жировые отложения,

кольцевые трещины. Узнав характер дефектов специалисты ремонтных цехов могут спланировать каким способом отремонтировать коллектор – с раскопкой или без, минимизировав неудобства и затраты, заменить участок трубы или провести капитальный ремонт.

Сезон телеинспекции, как правило, завершается после устойчивых минусовых температур. Оборудование отправляют на профилактику. Но кроме этого направления специалисты службы АСУТП занимаются также поиском утечек и трасс. Это направление деятельности востребовано круглый год независимо от погоды.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: