Другие новости
18 октября 2017

«Самарские коммунальные системы» просят ужесточить наказание за «граффити»

По инициативе СКС обсуждается вопрос ужесточения наказаний за незаконные надписи на объектах городской инфраструктуры.

Самарской области действует закон, устанавливающий административную ответственность за нанесение вандальных надписей на заборы, стены жилых домов и промышленных объектов и т.п. Однако, несмотря на то, что такими надписями испорчено огромное количество поверхностей, применяется закон крайне редко. Например, во всем Тольятти, с 2015 года было составлено лишь 8 протоколов. Более того, ответственность в большинстве случаев перекладывается на владельцев объектов, которые были изуродованы. Понятно, что штрафуют в этих случаях не руководителей бюджетных или муниципальных учреждений (если надписи возникают на школах, больницах и т.п. зданиях), а преимущественно руководителей промышленных предприятий, если было изуродовано какое-либо производственное здание. Получается, что за все отвечают те, кто больше всех и страдает в создавшейся ситуации.

В «Самарских коммунальных системах» проанализировали ситуацию. Получилось, что уродующие здания рисунки и надписи появляются главным образом на зданиях насосных станций, где установлено оборудование, благодаря которому вода подается на верхние этажи домов. Таких станций в Самаре 186. Покраска одной станции после очередной выходки хулиганов обходится примерно в 20 тысяч рублей. К этому надо прибавить суммы штрафов, которые накладываются на компанию за «неудовлетворительное содержание объектов». Но сколько бы средств ни тратили предприятия на наведение порядка, никто не застрахован от очередного штрафа. Сотрудники СКС отмечают, что иногда пока красишь одну стену станции, на другой уже появляются рисунки. А недавно на только что покрашенном объекте появилась издевательская надпись «красьте ещё».

Может быть, уже пора приложить усилия и выявить хулиганов, заставить их отвечать за содеянное? Именно на это и направлены поправки, которые предлагается внести в закон. СКС предлагают определить само понятие «граффити, незаконные надписи и т.п.»; прояснить ситуацию с «разрешениями» по нанесению на объекты рисунков (кто и как дает такое разрешение); установить состав правонарушения на федеральном уровне, что позволит наделить полицию полномочиями по борьбе с авторами мазни; определить порядок ликвидации надписей (вряд ли жителей сегодня устраивают выбивающиеся по цвету полосы с плохо закрашенными надписями).

18 октября по данному вопросу состоялось первое заседание комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Самарской Губернской Думы. Работа в данном направлении, по мнению главы комитета Юрия Шевцова, должна быть продолжена совместно с представителями городских администраций.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: