Другие новости
19 января 2018

На водозаборах предприятий РКС проведено освящение воды

В «Самарских коммунальных системах» 18 января, в канун православного праздника, на насосно-фильтровальной станции №2 состоялся обряд освящения воды. Специально для этого на объект приехал протоиерей отец Иоанн. Он совершил торжественный молебен, после которого воду можно считать освящённой.

Действо происходило в здании микрофильтров, где вода проходит один из этапов механической очистки. Стоит отметить, что на технологический процесс подготовки питьевой воды это никак не повлияло.

Отец Иоанн поздравил самарцев с большим праздником и пожелал всем мира, добра и любви! По словам заместителя технического директора СКС Юлии Егоровой, в ночь с 18 на 19 января в большинстве домов Самары будет течь именно та вода, которую освятил отец Иоанн. Многие самарцы, не имеющие возможности в крещенскую ночь окунуться в прорубь, с благодарностью и радостью ждут освященную воду у себя дома.

В «Волжских коммунальных системах» уже стало доброй традицией в канун Крещения поставлять воду для освящения в храмы города Тольятти. В этом году организован подвоз бойлеров в три прихода. Это храм Святой Троицы, храм Успения Пресвятой Богородицы и домовые храмы Православной гимназии и Поволжского православного института.

В Петрозаводске в честь праздника Крещения Господня тысячи жителей идут к церквям – набрать святой воды. По традиции питьевую воду для освящения предоставил АО «ПКС-Водоканал». Целый день у Храма Великомученицы Екатерины, Крестовоздвиженского собора и Храма в честь Св. Великомученика и Целителя Пантелеимона стоят цистерны с освященной водой.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: