Другие новости
11 апреля 2018

«Российские коммунальные системы» приобрели водоканал г.Пенза

Крупнейший частный оператор водоснабжения и водоотведения «Российские коммунальные системы» завершил сделку по покупке «Горводоканала» города Пенза. Компания приобрела компании ООО «Инвестресурс» и ООО «Водоканал», владеющие 51% долей ООО «Горводоканал», с намерением о последующей трансформации договора аренды в концессию. Таким образом, «Российские коммунальные системы» начинают производственную деятельность в г.Пенза в качестве управляющей компании и держателя актива ООО «Горводоканал».

Сделка предварительно обсуждалась у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. На встрече с руководством РКС была подтверждена заинтересованность Администрации области в продаже данного актива и дальнейшем совместном сотрудничестве с «Российскими коммунальными системами» по модернизации водоканала.

После подписания договора о продаже управление ООО «Горводоканал» осуществляется компанией АО «РКС-Менеджмент», генеральным директором которой является Павел Курзаев. Руководитель предприятия Александр Авдеев перешел на должность главного управляющего директора в соответствии со структурой управления на предприятиях группы «РКС».

«Пенза является одним из ключевых регионов, входящих в круг стратегических интересов РКС, и сегодняшнее событие является результатом большой работы по территориальной экспансии компании», – прокомментировал сделку генеральный директор «Российских коммунальных систем» Павел Курзаев. – «Мы намерены активно развивать Пензенский водоканал за счет реализации своей инвестиционной программы и уверены, что   объединение нашей компетенции, накопленного опыта и ресурсов будет способствовать как повышению качества и надежности городской системы водоснабжения и водоотведения на благо жителей г.Пензы, так и росту бизнеса РКС».

«На примере других регионов, где уже работает РКС, мы видим реализацию крупных инвестиционных проектов. Местные операторы водоснабжения и водоотведения, вошедшие в структуры РКС, работают стабильно. Пензенский «Горводоканал» в ближайшее время ждет массовое внедрение систем автоматизации, обеспечивающих снижение энергопотребления, переход на новые технологии работы очистных сооружений, которые позволят снизить экологическую нагрузку на Суру», - подчеркнул главный управляющий директор Горводоканала Александр Авдеев.

«Надеемся, что с помощью «Российских коммунальных систем» удастся улучшить качество водоснабжения в Пензе. Инвестиции необходимы для решения многих задач.  В том числе и для ремонта изношенных сетей водопровода, уменьшения количества аварий.  Городу необходима модернизация оборудования водоканала для перехода на новые технологии очистки воды, снижения энергозатрат и повышения надежности работы всей системы», - отметил заместитель главы администрации г. Пенза Юрий Ильин.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: