Другие новости
10 августа 2018

Власти Перми оценили реконструкцию Биологических очистных сооружений ООО «НОВОГОР-Прикамье»

В ходе выездного совещания глава Перми Дмитрий Самойлов ознакомился с результатами модернизации Биологических очистных сооружений (БОС) в Гляденово в рамках концессионного соглашения с ООО «НОВОГОР-Прикамье».

О проведенных мероприятиях по техническому переоснащению очистных сооружений рассказал и продемонстрировал результаты работ участникам совещания технический директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Алексей Политов.

По словам Алексея Политова, требования природоохранного законодательства постоянно ужесточаются, поэтому был совместно с администрацией г. Перми разработан комплекс мероприятий для обеспечения высокой эффективности и надежности процесса очистки сточных вод и соблюдение нормативных требований. Глобальная реконструкция БОС началась в 2006 году и проводилась поэтапно. В 2009 году был завершен большой комплекс работ, позволивший прекратить существовавший почти 20 лет аварийный сброс сточных вод в реку Данилиха (а затем – в Каму).

С 2009 года по 2017 год была произведена полная реконструкция второй технологической очереди «ПНОС» – восстановление бетонных конструкций блока (аэротенков, каналов, отстойников), наружных сетей, установлено современное технологическое оборудование: оборудования механической очистки, высокоэффективные аэрационные системы, погружные насосы и мешалки. После проведенной модернизации проектная мощность сооружений составляет 440 тыс. кубометров стоков в сутки.

В конце прошлого года введена в промышленную эксплуатацию новая установка обезвоживания осадка – завершающий этап очистки сточных вод. Модернизация велась на протяжении двух лет с 2015 года. На станциях перекачки сырого осадка заменили все трубопроводы, запорную арматуру, установили новые насосы и вспомогательное технологическое оборудование, автоматизировали процесс перекачки и обезвоживания осадка.

В соответствии с концессионным соглашением департамент ЖКХ администрации г.Перми ежегодно согласовывает план капитального ремонта сетей водоснабжения и водоотведения, а также инвестиционную программу ООО «НОВОГОР-Прикамье» и осуществляет постоянный контроль за ее реализацией.

Справка:

БОС в Гляденово принимают и очищают 100% городских сточных вод, ежесуточно пропуская через свои сооружения перед сбросом в Каму в среднем 300 тыс. кубометров стоков. Общий объем инвестиций в реконструкцию в рамках сложившегося в Перми государственно-частного партнерства за 12 лет превысил 1 млрд 700 млн рублей.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: