Другие новости
23 апреля 2019

Павел Курзаев принял участие в Российской неделе ГЧП

Генеральный директор «Российских коммунальных систем» Павел Курзаев принял участие в VI Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП 2019». Глава РКС выступил на сессии «Типологизация рынка ГЧП: успешные региональные практики и масштабирование предлагаемых решений». Он рассказал об опыте использования «коробочных решений» Сбербанка и об отношении крупнейшего коммунального оператора к типологизации проектов ГЧП в целом.

«К коробочным решениям в концессиях я лично и РКС в целом относимся положительно. Сбербанком проделана огромная работа по формированию методологии коробочных продуктов для различных секторов инфраструктуры, что способствует развитию концессионных соглашений. Разработка понятных стандартных условий концессий для органов местного самоуправления и для концессионера - большой плюс. Единственное, мы не должны быть жестко ограничены условиями этих типовых концессионных соглашений. Потому что ситуация в разных регионах разная, но основные моменты, касающиеся прав и интересов собственника, инвестора и кредитной организации, должны быть четко сформулированы», - прокомментировал Павел Курзаев.

Отвечая на вопрос «Есть ли намерение у РКС реализовать проект со Сбербанком?», руководитель РКС подчеркнул, что компания подготовила свой стандарт «коробочного решения» для концессионных соглашений. «Мы считали целый ряд положений нагруженным с точки зрения обязанностей публичных, муниципальных образований, субъекта, концессионера. «Коробочное решение» нас как инвестора загоняло в довольно жесткие условия. Но сейчас ситуация изменилась и Сбербанк значительно облегчил требования к участникам проекта, поэтому мы не останавливаемся, продолжаем движение и, возможно, в будущем у нас будет совместный продукт», - добавил Павел Курзаев.

VI Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» проходит в Москве с 23 по 26 апреля. Организаторами выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, Деловой России и Агентства стратегических инициатив.

Подробная информация о мероприятии - на сайте www.p3week.ru.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: