Другие новости
5 июля 2019

«НОВОГОР» приступил к эксплуатации главного разгрузочного коллектора

Специалисты «НОВОГОР-Прикамья» совместно с подрядной организацией приступили к обслуживанию и ремонту главного разгрузочного коллектора (ГРК). Этот объект  городской системы водоотведения в начале 2019 года был передан в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации после внесения соответствующих изменений в концессионное соглашение между Администрацией г.Перми и ООО «НОВОГОР-Прикамье». Включение ГРК в список концессионного имущества позволит «НОВОГОРу» организовать эффективную эксплуатацию коллектора.

Накануне передачи объекта в ведение «НОВОГОРа» главный разгрузочный коллектор на участке от ул. Крылова до Б. Гагарина  обследовала специализированная организация. По результатам этого обследования состояние  участка от ул. Крылова до Б. Гагарина признано ограниченно работоспособным, за исключением шахты №6 (в районе Центрального рынка), которая находится в аварийном состоянии. Специалисты зафиксировали, что на металлических конструкциях отсутствует антикоррозионное покрытие,  имеется коррозия металлических элементов шахт, лестничных маршей, площадок, закладных элементов и вентиляционных стояков. Кроме того, отсутствует гидроизоляционное покрытие шахт, имеется коррозия бетонной поверхности стволов шахт и перекрытий.

По мнению специалистов, основной причиной ненормативного состояния является сильная агрессивная газовая среда в шахтах. Среди негативных факторов, влияющих на состояние ГРК, - длительный период строительства (с 1983 г.), а также отсутствие нормативной эксплуатации в течение нескольких лет после включения объекта в городскую систему водоотведения.  

Мероприятия по приведению ГРК  в нормативное состояние будут  проводиться в рамках производственной и инвестиционной программ ООО «НОВОГОР-Прикамье». На текущий ремонт и обслуживание ГРК в 2019 году запланировано 14 млн. рублей.  

В силу того, что объект для пермской системы водоотведения – уникальный, он требует к себе особого отношения, начиная от документального сопровождения и заканчивая особенностями эксплуатации. В частности, мероприятия на участках, глубина залегания которых более 15 метров, могут проводиться только после прохождения Главной Государственной Экспертизы уникальных объектов.

Одна из первоочередных задач, стоящих перед «НОВОГОРом» после принятия  ГРК в эксплуатацию, - снижение неприятного запаха сточных вод  в районе Центрального рынка и шоссе Космонавтов. Решение этой задачи, по словам технического директора ООО «НОВОГОР-Прикамье» Алексея Политова, состоит из нескольких этапов и включает целый комплекс мероприятий. В 2019 году запланированы мероприятия в наземной части ГРК, связанные с мониторингом химического состава сточных вод и атмосферного воздуха, заменой запорной арматуры с применением химически стойких материалов, заменой адсорбирующей загрузки в фильтрах системы вентиляции для снижения запахов, инструментальным обследованием шахт.

ГРК (главный разгрузочный коллектор) - ключевая часть системы водоотведения Перми, от его работы зависит не только транспортировка сточных вод на биологические очистные сооружения, но и надежное функционирование всей канализационной сети города. Общая протяженность участков ГРК, включенных в городскую систему водоотведения, составляет более 7 км от РНС-3 (мкр. Парковый до Б. Гагарина). Коллектор диаметром от 1,2 м до 2,4 м заложен на глубине от 5 до 48 метров.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: