Другие новости
17 июля 2019

Инвестпрограмма в Тамбове: обсуждение продолжается - коллапс приближается!

Администрация Тамбова продолжает рассматривать инвестиционную программу по модернизации водоканала. На минувшей неделе прошла очередная (N-ная по счету) встреча, в ходе которой обсуждались ее параметры.

Увы, время играет не в пользу тамбовчан, и затягивание решения со стороны администрации ставит под угрозу качественное водоснабжение всего города. 300 км сетей изношено более чем на 70% и остро нуждается уже не в ремонте, а полной замене. Без содействия городских властей водный коллапс (наподобие того, который произошел 21 июня) может повториться.

Еще в конце мая на публичном годовом отчете руководство ТКС открыто заявляло о критическом состоянии коммунальных сетей в Тамбове и необходимости их полной реконструкции, которая возможна только с участием администрации города и принятием инвестиционной программы.

Авария, произошедшая 21 июня, показала весь масштаб  ситуации. В результате прорыва на водоводе ду 600 мм с ВЗУ №6 без холодного водоснабжения осталась северная часть Тамбова. Восстановительные мероприятия были осложнены тем, что рядом с водопроводной трубой пролегали электрические кабели, один из которых относится к Перинатальному центру. В результате чего невозможно было в полной мере использовать технику, место прорыва сотрудникам «Тамбовских коммунальных систем» пришлось раскапывать вручную.

Такое состояние труб в Тамбове далеко не единично. Необходимо резервирование трубопровода и увеличение надежности водоснабжения, чтобы в случае аварийной ситуации можно было переключаться с одного водовода на другой. Сделать это лишь только силами «РКС-Тамбов» невозможно, нужна инвестиционная программа и поддержка городских властей. О необходимости принятия инвестиционной программы переговоры с администрацией Тамбова идут уже несколько лет. Затягивание решения об утверждении программы строительства и модернизации производственных объектов и сетей со стороны администрации города ставит под угрозу качественное водоснабжение тамбовчан и может повлечь дальнейшее повторение масштабных аварий вследствие критичной степени изношенности коммунальной инфраструктуры города.

Глубокий кризис ТКС связан с неплатежами муниципальных предприятий, ежегодным не включением в полном объеме обязательных затрат предприятия в структуру тарифа и вынужденными расходами на обслуживание бесхозных сетей.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: