Другие новости
13 августа 2019

В Пензе вода в кранах соответствует нормам СанПиН

В некоторых пензенских СМИ до сих пор активно муссируется тема качества водопроводной воды в Пензе. Несмотря на то, что жалобы от потребителей по этому поводу уже не поступают, журналисты продолжают писать нагнетающие статьи.

ООО «Горводоканал» в очередной раз решило внести ясность в обсуждение данного вопроса. По микробиологическим показателям питьевая вода соответствовала и продолжает соответствовать всем необходимым требованиям и нормам СанПиН.

В доказательство тому приводим несколько выдержек из официального документа – акта внеплановой выездной проверки Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в отношении ООО «Горводоканал» от 12.08.2019 г.

В ходе четырехдневной проверки 30.07.2019 г. был проведен отбор проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели в нескольких точках водоразбора:
- в буфетной МБДОУ детский сад № 120 г. Пензы (г. Пенза, ул. Экспериментальная, 2б);
- в группе № 1 МБДОУ детский сад № 147 г. Пензы (г. Пенза, ул. Терновского, 178);
- в подготовительной группе МБДОУ детский сад № 96 г. Пензы (г. Пенза, ул. Набережная реки Мойки, 41 а);
- в моечной второй младшей группы филиала № 1 МБДОУ детский сад № 23 г. Пензы (г. Пенза, ул. Пархоменко, 23 б);
- в моечной ясельной группы № 2 МБДОУ детский сад № 1137 г. Пензы (г. Пенза, ул. Кронштадтская, 9 а).

31.07.2019 г. в ходе внеплановой выездной проверки был проведен отбор проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели в нескольких точках водоразбора:
- водопроводный кран в ЦСО ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина» (г. Пенза, ул. Стасова, 7);
- водопроводный кран на пищеблоке ГБУЗ «Областная детская клиническая больница им. Н. Ф. Филатова» (г. Пенза, ул. Бекешская, 43);
- водопроводный кран в буфете корпуса № 14 отделения № 15 ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко» (ул. Лермонтова, 28).

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» от 05.08.2019 г. все пробы питьевой воды централизованных систем холодного водоснабжения, отобранные в разных муниципальных учреждениях города, соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по микробиологическим, органолептическим и количественным химическим показателям.  
  
Следовательно, материалы, в которых пензенские СМИ в эти дни рассказывают о ненадлежащем качестве водопроводной воды в Пензе, безосновательны и не имеют официального подтверждения.  
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: