Другие новости
11 декабря 2019

«НОВОГОР» обновляет самотечный коллектор по шоссе Космонавтов

Сеть водоотведения диаметром 900 мм, проложенная в Перми в районе пересечения шоссе Космонавтов с ул. Подлесной, эксплуатируется с 70-х гг. прошлого века.  По этому коллектору сточные воды Индустриального района поступают на крупнейшую насосную станцию - РНС-3 - и далее перекачиваются на биологические очистные сооружения в Гляденово для очистки.

В конце ноября 2019 г. в результате газовой коррозии, которая образуется из-за агрессивной среды стоков, верхний свод железобетонного трубопровода в нескольких местах разрушился. Специалисты «НОВОГОРа» приняли решение о восстановлении коллектора посредством санации трубами из полиэтилена, т.е. без глобальных раскопок. Силами подрядной организации «РиК» новую трубу протолкнут внутрь старой, используя небольшие котлованы, вырытые на газонах. Поэтому для проведения работ движение транспорта по шоссе Космонавтов не придется ограничивать.

Этот способ ремонта производится без остановки стоков, т.е. действующий трубопровод не выводится из работы, а значит, и не ограничивается водоснабжение. Всего в этом году просанируют около 130 м аварийного участка коллектора. В следующем году работы по обновлению этого коллектора продолжатся.  

Новый трубопровод из современного материала (ПНД) будет меньшего диаметра - 810 мм, но не потеряет пропускную способность. Стоит также отметить, что полиэтиленовый коллектор не подвержен газовой коррозии и весьма долговечен (срок службы - не менее 50 лет).
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: