Другие новости
16 января 2020

«РКС-Димитровград» закупили новое оборудование для контроля за стоками

В лаборатории водоотведения ООО «Ульяновскоблводоканал» введено в эксплуатацию новое оборудование для более качественного анализа состава сточных вод.

Атомно-абсорбционный спектрофотометр японского производства был закуплен в рамках инвестиционной программы. Он предназначен для анализа сточных и природных вод на содержание ионов тяжелых металлов, таких как медь, цинк, никель, хром и другие. Старое оборудование, введенное в эксплуатацию более 13 лет назад, морально и технически устарело.

Пробы для анализа собираются на выпуске стоков промышленных предприятий в контрольных колодцах, также анализу подвергаются поступающие на очистные сооружения и выпускаемые с них очищенные сточные воды. Совместно с представителями гидрометцентра сотрудники лаборатории водоканала проводится отбор проб природных вод реки Черемшан в радиусе 500 м от места сброса сточных вод с городских очистных сооружений.

Аналитические данные, полученные при помощи нового спектрофотометра, формируются в отчеты и позволяют более жестко контролировать концентрацию тяжелых металлов в водных ресурсах и уровень негативного влияния на экологическую среду.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: