Другие новости
8 апреля 2020

Водоканалы против безнаказанных неплатежей

Крупнейшие участники отрасли ЖКХ не согласны с отменой пени за просрочку платежей

"Российские коммунальные системы", Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения и "Росводоканал" направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину о недопущении снижения платежной дисциплины в ЖКХ и губительности для отрасли  отказа от пени за неоплату поставленных ресурсов.

В условиях объявленной Президентом РФ всеобщей самоизоляции на удаленную работу перешли все компании, кроме предприятий жизнеобеспечения. К числу которых относятся и «Российские коммунальные системы». Мы ежедневно обеспечиваем водой 5 млн потребителей, поэтому наша работа является непрерывной. Однако надежность и качество нашей работы зависит не только от нас, но и от добросовестности абонентов.

Появившуюся информацию об отмене пени за просрочку некоторые потребители воспринимают как официальное разрешение не платить. Разъясняем: отсутствие/задержка оплаты услуг только усугубит и без того непростую ситуацию. Именно из платежей населения финансируются инвестиционные программы, обновление оборудования, плановые ремонты, закупка спецтехники. РКС прогнозируют, что из-за пандемии собираемость платежей сократится с 95% до 25-30%.

В связи с распространением коронавируса работа водоканалов по созданию безопасных и комфортных условий жизни для граждан приобретает особое значение. Фактически, именно от организаций водоснабжения в настоящее время зависит санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране, что налагает на них дополнительные обязательства и расходы.

Предлагается рассмотреть возможность предоставить водоканалам субсидий из бюджета для компенсации выпадающих расходов, недополученных доходов и убытков из-за роста задолженности потребителей. Также предлагается обязать бюджетные организации должны своевременно и в полной мере оплачивать платежи за коммунальные ресурсы, а также погасить долги за прошлые годы.

РКС напоминают: мы всегда с пониманием относимся к финансовым затруднениям у наших потребителей и готовы с каждым должником индивидуально обсудить ситуацию, составить план рассрочки, рассмотреть разные варианты. Просим и вас уважать наш труд в это нелегкое время и регулярно платить за воду.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: