Другие новости
11 декабря 2020

Водоканал Сургута перенимает опыт «Нижневартовских коммунальных систем»

Нижневартовский опыт обеззараживания сточных вод ультрафиолетом переняли коллеги из Сургута. Представители СГМУП «Горводоканал» посетили новую УФО-станцию на канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска. 

В Сургуте обеззараживание сточных вод ультрафиолетом производят уже около 20 лет. Однако оборудование за годы эксплуатации морально устарело и значительно отличается от современного, установленного в Нижневартовске.  

Лампы на новой Нижневартовской УФО-станции почти в 8 раз мощнее тех, что в Сургуте – 70 Вт против 600 Вт. Соответственно, для обеззараживания одного и того же объема стоков понадобится разное количество ламп. Кроме того, старое оборудование – корпусное, что не совсем удобно при малой скорости потока – корпус в этом случае выполняет функцию отстойника, накапливая ил, что сказывается и на качестве обеззараживания сточной воды.  

«Современные же модули – погружные, это позволяет оперативно заменить и, при необходимости, очистить лампы. Кроме того, вся станция полностью автоматизирована - регулирование потоков и даже мощности работы ламп в дневное и ночное время уже заложены в программе», - отмечает Александр Красильников представитель научно-производственного объединения «ЛИТ», которое специализируется на производстве такого оборудования. 

Как отметил директор сургутского «Горводоканала» Владимир Карнов, сегодня рассматривается возможность модернизации ультрафиолетового комплекса по принципу, примененного в столице Самотлора. Ее реконструкция займет около двух лет, по проекту станция будет в 2 раза мощнее Нижневартовской.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: