Другие новости
18 декабря 2020

Инвестпрограмма «РКС-Самара» реализуется в полном объеме

«РКС-Самара» реализует инвестиционную программу 2019-2023 гг., разработан-ную по техническому заданию городской администрации и утвержденную министер-ством энергетики и ЖКХ Самарской области. Объем инвестиций на эти годы – 4,534 млрд руб. В 2020 г. объем инвестпрограммы «РКС-Самара» составил 1,034 млрд руб.  

Основные проекты инвестиционной программы «РКС-Самара» 2020 г.: 

1. Строительство двух водоводов диаметром 600 мм от НФС-2 в Студёном овраге до пос. Управленческий. Сейчас ведется монтаж водоводов по ул. С.Лазо от стадиона «Чайка» до Волжского шоссе и завершается строительство здания насосной станции на НФС-2. Реализация данного проекта позволит привести в поселок мягкую волжскую воду и решит вопрос повышенной жесткости и минерализации воды, кото-рую сейчас жители Управленческого получают из подземных источников. 

2. Проводится масштабная модернизация НФС-1, которая была построена в 1920-1930 гг. и снабжает питьевой водой около 60% самарцев. В 2020 г. на насосной станции первого подъема проведены подготовительные работы для установки автома-тического электрооборудования с распределительным устройством и частотно-регулируемыми приводами. Это защитит сети от гидроударов и повысит энергоэффек-тивность объекта. Также возведен фундамент для комплекса очистки и обезвоживания осадка промывных вод. 

3. Ведется прокладка основных сетей холодного водоснабжения и водоот-ведения к территории, выделенной для застройки многодетным семьям в районе Орлова оврага.  

4. Начаты проектные работы по строительству нового водовода питьевой воды для снабжения поселка Горелый Хутор.  

5. В 2020 г. завершена реконструкция 180 насосных станций подкачки, с помощью которых воду поднимают на верхние этажи многоэтажек. Проведена их ком-плексная автоматизация, обновлена система электроснабжения, установлены узлы учета. 

6. Самые масштабные работы за последние 40 лет ведутся сейчас в системе водоотведения Самары, на ГОКС (городских очистных канализационных сооружениях). В 2020 г. проводится реконструкция со строительством буферного резервуара и со-оружений системы удаления сырого осадка избыточного ила; возводятся объекты ком-плекса биологической доочистки сточных вод от биогенных элементов; ведется строи-тельство здания механических решеток и песковых бункеров. Все это значительно по-высит качество экологического барьера между городом-миллионником и рекой. 

По словам специалистов, масштаб работ, которые сейчас проводит «РКС-Самара», сравним только с семидесятыми годами ХХ века. Тогда развитие городской системы водоснабжения и водоотведения было одним из приоритетных направлений для городских, областных и федеральных властей.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: