Другие новости
14 апреля 2021

Незаконная установка гаражей на сетях мешает работе специалистов АКС

В районе ИПК «Приамурье» в Благовещенске произошел выход воды на поверхность. Устранением порыва на инженерных сетях занимаются специалисты «Амурских коммунальных систем». Однако установить место дефекта и начать его ликвидировать водоканалу мешают гаражи и деревья, расположенные над сетями.  

«Несогласованное использование земли усложняет работу водоканала. Порой, чтобы выявить место порыва или добраться до поврежденного участка или запорной арматуры, необходимо убрать гараж или выкопать дерево. Это занимает много времени, при этом потребители вынуждены сидеть без воды. Существует такое понятие как санитарно-защитная зона водопровода, охранная зона канализации, кабельных линий и сетей теплоснабжения. Иными словами, на определенном расстоянии от них не должно быть конструкций и деревьев. Расстояния от объектов строительства до инженерных сетей, то есть охранные зоны, определены в СНиП», - говорит директор по водоснабжению и водоотведению ООО «Амурские коммунальные системы» Михаил Пищик.

АКС напоминают о необходимости согласовывать с администрацией города Благовещенска и коммунальщиками высадку кустарников, возведение торговых точек и установку гаражей на придомовых территориях.

Завершить ремонт сетей в районе ИПК «Приамурье» пока не удается, поскольку вопрос с владельцами гаражей, расположенными над инженерными сетями, до сих пор не решен.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: