Другие новости
4 июля 2013

За кражу люков - уголовное наказание

 

В Самаре и Перми возбуждены очередные уголовные дела по факту хищения крышек люков.

На сегодняшний день на обслуживании ООО «Самарские коммунальные системы» находится более 46,249 тыс. канализационных и 26,5 тыс. водопроводных колодцев. Условия эксплуатации не позволяют устанавливать на колодцы люки с крышками, оборудованными замками. Поэтому крышки нередко становятся сравнительно легкой добычей злоумышленников. Зачастую, сняв крышку с люка, похититель несет ее в ближайший пункт приема металлолома. Но

Ежегодно ущерб организаций, эксплуатирующих коммуникационные колодцы, от краж крышек составляет сотни тысяч рублей
даже если там, идя на все нарушения и рискуя лицензиями, крышку принимают, то получает за нее злоумышленник совсем небольшие деньги. А вот проблемы технических служб увеличиваются в разы. И дело не только в стоимости крышки. За многие годы эксплуатации сложилась ситуация, при которой в Самаре используется несколько видов люков, крышки от которых не могут заменить друг друга, и в случае пропажи приходится или ждать закупки идентичных для замены, или производить перестройку колодца, устанавливая другой люк вместе с крышкой.

Ежегодно ущерб организаций, эксплуатирующих коммуникационные колодцы, от краж крышек составляет сотни тысяч рублей. Только стоимость похищенных люков компании ООО «Самарские коммунальные системы» за первое полугодие 2013 года составила около 100 тыс. рублей. За этот период в органы внутренних дел были переданы документы по 39 случаям хищений. Из них сегодня два дела переданы в суд. По одному делу фигурант установлен и признался в содеянном, но скрылся и находится в розыске, по другому случаю вынесено решение - похититель приговорен к 10 месяцам исправительных работ с испытательным сроком в один год и обязательным возмещением ущерба «Самарским КС».

В Перми только за последний месяц заведены три уголовных дела в УМВД Орджоникидзевского района.  Одно из них по факту хищения шести крышек канализационных люков, принадлежащих «НОВОГОР-Прикамье». Ущерб предприятию составил 17,5 тысяч рублей. Сотрудниками правоохранительных органов уже задержан подозреваемый в краже. Он признался в содеянном и готов возместить ущерб «НОВОГОРу».

Главное последствие воровства - опасность для жизни и здоровья людей
По краже еще одной крышки люка полиция располагает видеозаписью правонарушения с камеры видеонаблюдения, расположенной на перекрестке. Сотрудники правоохранительных органов установили автомобиль, на котором увезли украденное имущество. В настоящее время полицией ведется работа по установлению причастности к преступлению владельца этой машины. Также в июне возбуждено еще одно уголовное дело по факту хищения двух крышек люков - сумма ущерба составила 9 тысяч рублей.

Украденные крышки люков в качестве лома сдаются похитителями в пункты приема металла. Общий ущерб от хищений в Перми ежегодно составляет свыше 300 тысяч рублей. Но главное последствие воровства, что открытые люки - это опасность для жизни и здоровья людей.

Как правило, пик краж приходится на весенне-летний период. На начало июля 2013 г. в Перми зарегистрировано 65 открытых колодцев на сетях «НОВОГОР-Прикамье». Ежемесячно компания фиксирует порядка 20-30 случаев исчезновения крышек с колодцев. О фактах хищений крышек люков служба безопасности «НОВОГОРа» регулярно сообщает в отделы полиции всех районов Перми. Но лишь малая часть похищенных крышек находится и возвращается коммунальной компании. Чаще для открытых колодцев приходится приобретать новые крышки.

В целом восстановление одного колодца «НОВОГОРу» обходится как минимум в 20 тыс. рублей, так как существует более 25 разновидностей крышек и зачастую приходится не только устанавливать крышку, но заменять весь люк.

Ремонтные бригады компании совершают регулярные объезды территории, стараются оперативно устанавливать ограждения, но порой просто не успевают бороться с последствиями краж.

 

Оставляйте свои комментарии на странице Facebook

 

 

 

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: