Другие новости
29 апреля 2013

«НОВОГОР-Прикамье» и администрация Перми подписали концессионное соглашение

 

Главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Владимир Глазков подписывает концессионное соглашение
Григорий Терян, председатель совета директоров ОАО «РКС» и Анатолий Маховиков, глава администрации Перми
В администрации Перми завершена работа по подготовке проекта концессионного соглашения с ООО «НОВОГОР-Прикамье» в отношении муниципального имущества, представляющего собой объекты системы коммунальной инфраструктуры водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

В пятницу, 26 апреля, глава администрации Перми Анатолий Маховиков и председатель совета директоров ОАО «Российские коммунальные системы» Григорий Терян в торжественной обстановке подписали протокол по итогам реализации пилотного проекта администрации Перми и ОАО «РКС» по переходу на концессионные отношения в сфере водоснабжения  и водоотведения Перми.

Цель заключения концессионного соглашения - привлечение инвестиций в экономику Перми, обеспечение эффективного использования муниципального имущества и повышение качества услуг, предоставляемых потребителям.

Инвестиционные вложения в модернизацию, строительство объектов системы коммунальной инфраструктуры водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод  Перми составят более трех миллиардов рублей за период до 2022 года. В период с 2023 до 2054 годы в развитие коммунальной инфраструктуры Перми должно быть вложено еще более 8 миллиардов рублей.

Передача муниципального имущества в концессию позволит повысить надежность городской системы водоснабжения и водоотведения, а также уменьшить число коммунальных аварий. В конечном итоге, повысится качество питьевой воды, подготавливаемой на очистных сооружениях и транспортируемой потребителям. При этом, все имущество системы водоснабжения и водоотведения Перми (включая вновь созданное «НОВОГОРОМ-Прикамье» уже в ходе действия договора концессии) остается в муниципальной собственности, а компании передается только во временное пользование. 

- Не побоюсь назвать этот документ историческим. Подобных прецедентов именно в сфере водоснабжения до сих пор в крупных российских городах не было, - сказал председатель совета директоров ОАО «РКС» Григорий Терян. - Это концессионное соглашение является первым и во многих других отношениях. Например, это первый концессионный договор, в котором четко прописаны сроки и объемы не только долгосрочных инвестиционных вложений, но и средств, которые будут направляться на капитальные ремонты.

Напомним, идея заключения концессионного договора между ООО «НОВОГОР-Прикамье» и администрацией Перми возникла еще в 2007 году. Но тогда этот процесс сковывало существовавшее законодательство. В 2011 году были внесены изменения  в Федеральный закон «О концессионных соглашениях». Затем администрация Перми подписала документ  о намерениях заключить такое соглашение с арендатором.

 - Подписание этого «соглашения века» - еще один шаг к выстраиванию цивилизованного государственно-частного партнерства, - отметил глава администрации Перми Анатолий Маховиков. - Например, у нас уже есть опыт передачи в концессию детских садов и учреждений здравоохранения. Мы хотим, чтобы коммунальная инфраструктура Перми действительно развивалась, действительно была лучшей в России.

 

Оставляйте свои комментарии на странице Facebook 

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: