Инвестиции
и проекты
2010 - 2012

Внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова

С 2002 года ОАО «Кировские коммунальные системы» в сотрудничестве с МО «Город Киров» принимали участие в федеральной целевой программе «Жилище», подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». В рамках данной программы велась реализация крупного инвестиционного проекта «Внеплощадочные системы водоснабжения города Кирова».

За время действия ФЦП «Жилище» благодаря государственно-частному партнёрству на водозаборе и очистных сооружениях водопровода в пос. Корчемкино (г.Киров) было построено и реконструировано 12 объектов, имеющих важное значение для водоснабжения областного центра, в том числе:

  • самопромывной ковшевой водозабор, эксплуатация которого исключает отрицательное влияние шуголедовых процессов на работу очистных сооружений водопровода,
  • насосная станция 1-го подъема производительностью 70 тыс. м3 в сутки.
  • трансформаторная подстанция,
  • 4-й блок очистки питьевой воды производительностью 50 тыс.м3/сутки,
  • станция обработки промывных вод фильтров и осадка отстойников,
  • цех механического обезвоживания осадка промывных вод,
  • цех по производству гипохлорита натрия,
  • два резервуара чистой воды.

Проведена реконструкция реагентного цеха и хлораторной.

Все мероприятия проекта направлены на улучшение качества питьевой воды, повышение надежности водоснабжения города Кирова, снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации в процессе обеззараживания питьевой воды, увеличение мощности очистных сооружений водопровода. Благодаря вводу в эксплуатацию этих объектов город Киров получил запас по объёмам и качеству питьевой воды, что позволит областному центру развиваться. Повышена безопасность и экологичность производственного процесса сооружений.

Общий объем инвестиций с 2002 по 2012 годы в объекты ОСВ составил более 1,5 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета - 560 млн., консолидированного регионального и муниципального бюджетов - 424 млн., ОАО «Кировкие коммунальные системы» (ОАО «РКС») - 559 миллионов рублей.

Некоторая хронология проекта: В 2008 г. - завершено строительство нового блока очистных сооружений. В 2009 году в рамках проекта было начато строительство станции обработки промывных вод фильтров и осадка отстойников; станция заработала в начале 2012 года. В 2010 году начато строительство цеха по производству гипохлорита натрия - электролизной установки для обеззараживания питьевой воды, работы на этом объекте полностью завершены в 2012 году. В 2013г. запущен цех механического обезвоживания осадка очистных сооружений водопровода, который в комплексе с новой станцией обработки промывных вод позволил решить важную экологическую задачу - прекратить сброс в реку Вятку использованных вод и осадка, которые образуются в процессе подготовки воды для городского водопровода.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: