Инвестиции
и проекты
2007 - 2011

Строительство блочно-модульных котельных (г. Брянск)

С 2007 года в рамках инвестиционной программы ОАО «Брянские коммунальные системы» ведется целенаправленная работа по закрытию в городе Брянске устаревших подвальных котельных, расположенных в подвальных помещениях жилых и административных зданий. Дальнейшая эксплуатация подвальных котельных, не соответствующих современным требованиям безопасности и надежности теплоснабжения, могла бы представлять угрозу для потребителей Брянска.

Существующие правила безопасности ограничивают ввод газопроводов в помещения подвальных и цокольных этажей. В связи с этим «Ростехнадзор» распорядился ликвидировать ранее эксплуатировавшиеся подвальные котельные с переводом их тепловых нагрузок на другие котельные (реконструируемые или строящиеся). В рамках своей инвестиционной программы БКС ремонтируют, реконструируют и прокладывают новые коммуникации, модернизируют существующие и строят новые котельные.

В июле 2011 года в микрорайоне «Автозаводец» Бежицкого района города Брянска состоялось открытие блочно-модульной котельной.

Микрорайон «Автозаводец» Бежицкого района г. Брянска давно нуждался в новом теплоисточнике, но особенно остро вопрос встал после того, как в 2010 году объявило себя банкротом предприятие «Строитель», котельная которого несла часть нагрузки по теплоснабжению потребителей и не отвечала эксплуатационным стандартам. Другая котельная, расположенная в этом микрорайоне и обслуживаемая «Брянскими коммунальными системами», не обладала достаточной мощностью, чтобы принять дополнительных потребителей и обеспечить качественное теплоснабжение еще почти 2000 жителей. Строительство и запуск новой котельной позволили оставить эти коммунальные проблемы в прошлом.

Мощность новой котельной составляет 12 МВт, что позволяет обеспечить теплом не только прилегающие дома, но и подключить две тысячи новых потребителей.

В 2010 году ОАО «Брянские коммунальные системы» осуществило строительство блочно-модульной котельной мощностью 4 МВт в Бежицком районе города Брянска, на ул. XXII Съезда КПСС. Стоимость работ - 31,86 млн. рублей. Среди потребителей теплоснабжения и горячего водоснабжения от новой котельной - не только жилые дома и сеть магазинов, но и такие важные объекты Бежицкого района, как МУП «Банно-прачечный трест» (баня №1), городская стоматологическая поликлиника, районный военкомат.

Эта котельная стала третей по счету, построенной БКС в Брянске. Ранее, в 2008 году, компанией была построена блочно-модульная котельная в Бежицком районе города Брянска мощностью 8 МВт, а еще раньше - в 2007 году - котельная в Советском районе Брянска мощностью 12 МВт. Новые котельные уже позволили закрыть в общей сложности 21 старую подвальную котельную.

При возведении котельных в густо застроенных центральных районах города, где расположено большое количество подземных инженерных коммуникаций, производятся сложные работы по прокладке новых коммунальных сетей. Применяются самые современные технологии, в том числе - прокол под землей методом горизонтального направленного бурения.

1 декабря 2008 г. в Бежицком районе Брянска, на ул. Комсомольской, состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию новой блочно-модульной котельной, построенной «Брянскими коммунальными системами» на инвестиционные вложения РКС. Мощность котельной - 8 МВт. Символическую красную ленту перед входом в котельную перерезали губернатор Брянской области Николай Денин, президент ОАО «РКС» Игорь Дибцев, глава администрации Бежицкого района Брянска Виктор Филиппков, главный управляющий директор ОАО «Брянские коммунальные системы» Вячеслав Якушевский.

Котельная укомплектована четырьмя водогрейными котлами КВа-2,0 производства ЗАО «Белогорье» с КПД более 92% и предназначена для выработки тепловой энергии на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. На котлах установлены полностью автоматизированные блочные газовые горелки производства фирмы «Guenod» (Германия), работающие на газе среднего давления. Ведётся учёт расхода газа общий на котельную и поагрегатный.

Котельная выполнена в прогрессивном двухконтурном варианте. Циркуляция теплоносителя во внутреннем контуре обеспечивается котловыми насосами фирмы «DAB» (Италия). Обеспечение необходимой температуры теплоносителя в теплосети по температурному графику достигается изменением расхода греющего теплоносителя через высокоэффективные подогреватели «Ридан». Учёт тепловой энергии, отпущенной на отопление и ГВС, осуществляется двумя теплосчётчиками. На прямых, обратных и подпиточных трубопроводах установлены преобразователи расхода, температуры и давления.

Котельная может эксплуатироваться без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Контроль работы котельной - дистанционный. Все основные параметры работы котельной отслеживаются программным обеспечением автоматики «КОНТЭЛ» с выводом информации на компьютер диспетчерской службой эксплуатационного района. Основной особенностью системы автоматического регулирования является работа котельной в автоматическом режиме и её отключение при отклонении от заданных параметров. Автоматика горелочных устройств позволяет использовать несколько ступеней горения, осуществляя тем самым плавное регулирование тепловой нагрузки. Это повышает эффективность использования топлива в отношении экономного, надёжного, экологически чистого производства тепловой энергии.

4 октября 2007 г. в Советском районе г. Брянска состоялся торжественный пуск новой котельной мощностью 12,5 МВт, построенной ОАО «Брянские коммунальные системы» на инвестиционные вложения ОАО «Российские коммунальные системы». Стоимость проекта составила 75 млн. рублей.

Благодаря строительству новых современных котельных, а также проводимым мероприятиям по реконструкции эксплуатируемых котельных и теплосетей подвальные котельные Брянска постепенно закрываются.

ОАО "Брянские коммунальные системы" реализовало инвестиционный проект «Строительство автономных источников для переключения потребителей подвальных котельных».

В 2009 году реализован первый этап: закрыты две подвальные котельные в г. Брянске по улице Карачижской, 2б и Красноармейской, 83. Потребители подвальной котельной по улице Карачижской, 2Б переключены на котельную по улице Урицкого, 12. Потребители котельной по улице Красноармейской, 83 переключены на котельную по улице Емлютина, 37.

2010 год - закрыты еще трех котельные, две из которых нерентабельные, одна - подвальная. Строительство новой блочно-модульной котельной мощностью 4 мВт вместо ликвидируемой подвальной котельной по улице 22 съезда КПСС, 2 и переключение к ней потребителей нерентабельных котельных по улицам Ульянова, 14 и Ульянова,10.

2011 год - ликвидация в городе оставшихся 4-х подвальных котельных. Строительство вместо подвальных котельных четырех мини-БМК по улицам Покровская гора, 4; Гвардейская, 2а; Калинина, 177; Брянской Пролетарской Дивизии, 30а.

Таким образом, в Советском районе города ликвидировано 11 подвальных котельных. По улице Дуки, 40-43 убраны котельные за счет реконструкции теплосетей завода «Электроаппарат». По улице Ленина, 43-45 - за счет реконструкции тепловых сетей котельной 48 квартала. Котельные по улицам Ленина, 26а, К. Маркса, 12, бульвару Гагарина, 18 и котельная кооперативного техникума ликвидированы за счет реконструкции котельной по улице Горького, 20. Котельная из подвала дома 16 на улице Красноармейской - за счет реконструкции котельной 30-го квартала. Две котельных (по улице Фокина, 13 и в училище № 5) - благодаря реконструкции теплосетей РТИ.

В Бежицком районе было ликвидировано шесть подвальных котельных. Реконструкция котельной на Куйбышева, 19 позволила убрать подвальные котельные в домах № 4 по улице Ростовской и № 3 по Харьковской. Котельные по улицам Комсомольская, 7 и Куйбышева, 12 и 18 БКС убрали за счет реконструкции теплосетей по 3-го Интернационала, 1. На ул. Ульянова, 111 - после реконструкции котельной по улице Медведева, 79.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: