Представители NEFCO высоко оценили ход реконструкции КОС Петрозаводска
Вице-президент международного банка NEFCO Кари Хоманен и консультант NEFCO для Министерства окружающей среды Финляндии Пентти Рантала побывали с рабочим визитом на канализационных очистных сооружениях Петрозаводска.
Проект ОАО «ПКС-Водоканал» по реконструкции и модернизации КОС является для Карелии беспрецедентно сложным с технической точки зрения. Именно поэтому его реализацию, ход строительства, закупки и поставки оборудования, а также расходования средств лично курируют компетентные специалисты международного уровня.
- С момента нашего последнего визита канализационные очистные сооружения претерпели большие изменения, - отмечает Кари Хоманен. Мы видим, какая огромная работа была проделана, но многое ещё предстоит сделать. Значительная часть нового современного оборудования уже закуплена и поставлена на площадку КОС. Поэтапно ведется его установка и введение в работу. На данный момент мы довольны ходом реконструкции и ожидаем выполнения всех работ в установленные сроки.
20 апреля состоится заседание Руководящего комитета по проекту «Реконструкция и модернизация КОС г. Петрозаводска», на котором международным партнерам, консультантам и кредиторам, представителям Правительства Республики Карелия и Администрации Петрозаводска
будут представлены отчеты о ходе проекта и состоянии дел по заключенным контрактам.
Подрядная организация «НОВОГОРа» капитально отремонтировала магистральную сеть с минимальными раскопками. Доступ к коллектору специалисты обеспечивали через несколько котлованов в местах расположения смотровых колодцев, которые впоследствии были полностью восстановлены. Остальные колодцы на этом участке коллектора капитально отремонтировали. Всего на протяжении обновленной сети расположено более 20 колодцев. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.
Применение методов санации, при котором внутрь старой трубы проталкивается новая, меньшего диаметра, позволяет минимизировать раскопки. Это значительно сокращает неудобства для жителей города и снижает последующие затраты на благоустройство территории. Подрядчик приступит к благоустройству территории после проведения земляных работ, как только установится устойчиво положительная температура воздуха.
Выберите свой город: