Другие новости
10 мая 2017

«Волжские коммунальные системы» автоматизировали работу четырех водозаборов Тольятти

«Волжские коммунальные системы» в рамках программы автоматизации городской системы водоснабжения и водоотведения перевели четыре водозабора на дистанционное управление. Контролировать работу оборудования на водозаборах отныне можно прямо из центральной диспетчерской.

В конце апреля были автоматизированы малые водозаборы: «Федоровский», «Зеленовский», «Комсомольский» и «Жигулевское Море — 2». Для этого объекты были оснащены передовой системой управления и сбора данных, современными контроллерами, которые собирают и анализируют информацию, принимают команды для управления оборудованием и передают данные в действующую на предприятии систему управления технологическими процессами «СКАДА АКВАТОРИЯ».

На сегодняшний день основная часть объектов ВоКС уже оснащена подобным оборудованием. Диспетчеры в круглосуточном режиме наблюдают за работой насосов, наполнением резервуаров, уровнем давления, расходом воды, потреблением электроэнергии и прочими показателями. С помощью современных систем безопасности контролируется доступ в помещения насосных станций и скважин. На случай непредвиденных ситуаций также круглосуточно дежурят специальные аварийные ремонтные бригады и служба безопасности.

Автоматизация объектов, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение в Тольятти, — это одна из важнейших задач «Волжских коммунальных систем». Автоматизация необходима для повышения эффективности технологического процесса добычи и транспортировки воды, снижения затрат на электроэнергию и обслуживание, улучшения качества и надежности подачи воды жителям Тольятти.
20 января 2026
Полвека на благо города: 50 лет Нижневартовскому водоканалу
В январе Нижневартовский водоканал отмечает знаковую дату — 50 лет со дня основания. За этим юбилеем стоит большой путь становления, развития и постоянного движения вперёд. От первых насосов на берегу Оби до высокотехнологичного современного предприятия.  
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: