Другие новости
10 мая 2017

«Волжские коммунальные системы» автоматизировали работу четырех водозаборов Тольятти

«Волжские коммунальные системы» в рамках программы автоматизации городской системы водоснабжения и водоотведения перевели четыре водозабора на дистанционное управление. Контролировать работу оборудования на водозаборах отныне можно прямо из центральной диспетчерской.

В конце апреля были автоматизированы малые водозаборы: «Федоровский», «Зеленовский», «Комсомольский» и «Жигулевское Море — 2». Для этого объекты были оснащены передовой системой управления и сбора данных, современными контроллерами, которые собирают и анализируют информацию, принимают команды для управления оборудованием и передают данные в действующую на предприятии систему управления технологическими процессами «СКАДА АКВАТОРИЯ».

На сегодняшний день основная часть объектов ВоКС уже оснащена подобным оборудованием. Диспетчеры в круглосуточном режиме наблюдают за работой насосов, наполнением резервуаров, уровнем давления, расходом воды, потреблением электроэнергии и прочими показателями. С помощью современных систем безопасности контролируется доступ в помещения насосных станций и скважин. На случай непредвиденных ситуаций также круглосуточно дежурят специальные аварийные ремонтные бригады и служба безопасности.

Автоматизация объектов, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение в Тольятти, — это одна из важнейших задач «Волжских коммунальных систем». Автоматизация необходима для повышения эффективности технологического процесса добычи и транспортировки воды, снижения затрат на электроэнергию и обслуживание, улучшения качества и надежности подачи воды жителям Тольятти.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: