Другие новости
7 сентября 2017

На водозаборных узлах Тамбова завершились работы по автоматизации оборудования

«Тамбовские коммунальные системы» завершили работы по автоматизации управления насосным оборудованием на водозаборных узлах (ВЗУ) №4 и №6. В результате ожидается годовая экономия электроэнергии до 700 тыс. кВт или около 3,4 млн. руб.

Установлено 3 частотных преобразователя на электродвигателях насосов, подающих воду потребителям. Главное преимущество в том, что частотный преобразователь обеспечивает плавную регулировку пуска и остановки насосного агрегата. Это позволяет свести к минимуму риск гидроудара и, как следствие, – порыва трубопровода.

Приобретение и установка частотных преобразователей обошлись предприятию около 3 млн. рублей, срок окупаемости составит менее 1 года.

На сегодняшний день частотные преобразователи установлены на всех водоразборных узлах, которые находятся на обслуживании ТКС. Следующим этапом станет технологическое переоснащение ВЗУ, которое включает в себя замену насосов, двигателей и электрооборудования.

 

3 августа 2026
«РКС-Самара» запустили в Красноглинском районе вторую сливную станцию для приёма жидких бытовых отходов
«РКС-Самара» запустили в работу вторую сливную станцию для приёма жидких бытовых отходов. Объект на Волжском шоссе построен по инвестпрограмме предприятия. Он обслуживает Советский, Промышленный, Кировский и Красноглинский районы. Первая станция работает в Куйбышевском районе на ул. Нефтяников.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: