На водозаборных узлах Тамбова завершились работы по автоматизации оборудования
«Тамбовские коммунальные системы» завершили работы по автоматизации управления насосным оборудованием на водозаборных узлах (ВЗУ) №4 и №6. В результате ожидается годовая экономия электроэнергии до 700 тыс. кВт или около 3,4 млн. руб.
Установлено 3 частотных преобразователя на электродвигателях насосов, подающих воду потребителям. Главное преимущество в том, что частотный преобразователь обеспечивает плавную регулировку пуска и остановки насосного агрегата. Это позволяет свести к минимуму риск гидроудара и, как следствие, – порыва трубопровода.
Приобретение и установка частотных преобразователей обошлись предприятию около 3 млн. рублей, срок окупаемости составит менее 1 года.
На сегодняшний день частотные преобразователи установлены на всех водоразборных узлах, которые находятся на обслуживании ТКС. Следующим этапом станет технологическое переоснащение ВЗУ, которое включает в себя замену насосов, двигателей и электрооборудования.
На КНС-125 заменили систему вентиляции. Замена вентиляции стала еще одним этапом глобальной реконструкции. На сегодняшний момент КНС уже претерпела ряд значительных изменений - полностью обновлена системы отопления здания, отремонтирована кровля, заменён приемный затвор, установлен измельчителей мусора.
«За годы эксплуатации, под воздействием вредных испарений, вентиляция машинного зала и приемной камеры изрядно износилась, часть системы вышла из строя. Тогда как вентиляция КНС — это не просто комфорт, а вопрос безопасности и здоровья. Благодаря реконструкции мы полностью заменили всю систему. Новые воздуховоды и вентиляторы КНС-125 изготовлены из коррозионностойких материалов и отвечают самым высоким требованиям» - говорит начальник цеха КНС Викентий Чернышёв.
Выберите свой город: