9 июля 2020
В Перми выпустили в Каму 9 тыс. мальков осетровых
«НОВОГОР» выпустил в Каму 9,2 тыс. мальков молоди стерляди. Проект реализован в рамках мероприятий по компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, нанесенного при реализации проекта по строительству коллектора. Некоторые участки трубопровода пересекают ряд водных объектов. Прокладка коллектора через акватории рек и их водоохранные зоны влечет за собой изменение среды обитания водных биоресурсов, причиняется ущерб кормовой базе и соответственно рыбам, обитающим в этих водоёемах.
Ученые подсчитали, что для компенсации причиненного ущерба требуется выпустить около 9 тыс. мальков стерляди весом не менее 3 г, а в случае превышения приемной емкости водохранилища в качестве альтернативного варианта – молоди щуки весом не менее 3 г либо молоди судака весом не менее 5. Остановились на осетровых. Стерлядь, кстати, запрещено ловить. Этот вид занесен в Красную книгу.
Молодь стерляди возрастом 3-4 месяца выращена в цехе воспроизводства рыбы АО «Пермская ГРЭС» в г. Добрянка. Транспортируют стерлядок (каждый малек весом 7 г) в специальной живорыбной емкости – большом кубе объемом 2,4 м3, с автоматической подачей кислорода для того чтобы рыба не задохнулась и для дополнительного охлаждения воды – комфортная температура для стерляди 16 Сº.
Место выпуска также определяют ученые-ихтиологи. Необходимо, чтобы в новой среде обитания хватило кормовой базы для новоселов. В Камском водохранилище меньше сохранилась естественная популяция стерляди, чем в Воткинском. В Каму можно выпускать до 1 млн молодняка в год. Так что из Добрянки мальков увезли почти за 200 км в Юго-Камск и выпустили в районе паромной переправы на Оханск.
До периода нереста должно пройти как минимум пять лет. Конечно, не все мальки выживают в естественных условиях. Но процесс восстановления популяции стерляди идет с 2008 г., и уже сейчас рыбакам в Каме попадаются взрослые особи, которых они должны отпускать.
16 июня 2026
НКС завершили модернизацию повысительных насосных станций на городских ЦТП
На 10 центральных тепловых пунктах Нижневартовска специалисты «Нижневартовских коммунальных систем» завершили замену насосного оборудования, силовых шкафов, систем автоматики и приборов учета холодной воды.
10 июня 2026
Компания ЦО «Эксперт» вошла в ТОП-20 Рэнкинга крупнейших групп и компаний в области аутсорсинга учётных функций 2026 года
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: