19 мая 2021
В Самаре наградили лучшего сотрудника апреля
В рамках традиционного конкурса по результатам работы в апреле 2021 года руководители подразделений «РКС-Самара» выдвинули 7 кандидатур на звание лучшего сотрудника месяца. Победитель был определен путем тайного голосования. Им стал начальник участка цеха канализационных насосных станций Алексей Сергеевич Климасов.
Одна из городских канализационных насосных станций была передана в эксплуатацию «РКС-Самара» в нерабочем, затопленном состоянии. На ремонт насосов требовалось время, и откачивать сточную жидкость из резервуара КНС пришлось спецтехникой. Однако производительность станции в несколько раз превышала возможности илососа. Началось подтопление территории, на которой расположены торговые и социальные объекты. Ситуация становилась критической.
Начальник участка №1 ЦКНС Климасов Алексей Сергеевич предложил использовать временную аварийную схему с насосом из другой КНС. Для его установки необходимо было перекрыть стоки и опорожнить напорный трубопровод Д-350 протяженностью 1700 м. Затем специалисты должны были приступить к сварочным и монтажным работам на глубине 5 метров.
Весь цикл работ в непрерывном режиме в течение суток был организован и контролировался Алексеем Климасовым. 14.04.2021 в 03:00 ночи основные сварочные работы были завершены, оставалось настроить систему автоматики и опрессовать вновь смонтированную аварийную линию. 14.04.2021 в 14:00 КНС запитали по аварийной схеме и запустили в работу.
Награждая победителя, главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов подчеркнул, что Алексей Климасов уже второй раз становится лучшим сотрудником ресурсоснабжающего предприятия. «В этот раз благодаря Вашей чёткой работе нам удалось избежать критических последствий неправильной работы КНС. За Вашу кандидатуру проголосовало подавляющее большинство – и это совершенно заслуженно. Так держать!», - сказал Игорь Давыдов.
Одна из городских канализационных насосных станций была передана в эксплуатацию «РКС-Самара» в нерабочем, затопленном состоянии. На ремонт насосов требовалось время, и откачивать сточную жидкость из резервуара КНС пришлось спецтехникой. Однако производительность станции в несколько раз превышала возможности илососа. Началось подтопление территории, на которой расположены торговые и социальные объекты. Ситуация становилась критической.
Начальник участка №1 ЦКНС Климасов Алексей Сергеевич предложил использовать временную аварийную схему с насосом из другой КНС. Для его установки необходимо было перекрыть стоки и опорожнить напорный трубопровод Д-350 протяженностью 1700 м. Затем специалисты должны были приступить к сварочным и монтажным работам на глубине 5 метров.
Весь цикл работ в непрерывном режиме в течение суток был организован и контролировался Алексеем Климасовым. 14.04.2021 в 03:00 ночи основные сварочные работы были завершены, оставалось настроить систему автоматики и опрессовать вновь смонтированную аварийную линию. 14.04.2021 в 14:00 КНС запитали по аварийной схеме и запустили в работу.
Награждая победителя, главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов подчеркнул, что Алексей Климасов уже второй раз становится лучшим сотрудником ресурсоснабжающего предприятия. «В этот раз благодаря Вашей чёткой работе нам удалось избежать критических последствий неправильной работы КНС. За Вашу кандидатуру проголосовало подавляющее большинство – и это совершенно заслуженно. Так держать!», - сказал Игорь Давыдов.
8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.
Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.
УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.
Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.
УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: