Другие новости
10 июня 2021

В Перми обновили магистральный водовод

Подача воды в Кировский район с Чусовских очистных сооружений осуществляется по двум магистральным водоводам. Чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей Закамска, компания «НОВОГОР-Прикамье» поочередно занималась обновлением этих трубопроводов, действующих с 70-80-х годов прошлого века. В этом году завершился капитальный ремонт участка водовода протяженностью 1,4 км, проходящего по ул. Калинина и Маршала Рыбалко.

По словам главного специалиста по сетям водоснабжения ООО «НОВОГОР-Прикамье» Василия Мальцева, всего с 2017 года было обновлено более 4 км. Ремонт проводили   бестраншейным методом, чтобы минимизировать неудобства жителям. Ветхую стальную трубу диаметром 1000 мм санировали через котлованы. Для этого специальным оборудованием очищали трубу от ржавчины и наростов, с помощью теледиагностического комплекса выявляли и устраняли повреждения, затем покрывали цементно-песчаной смесью. После проведенных работ водовод прослужит не менее 50 лет.

13 июня пройдет завершающий этап проекта, в ходе которого обновленный участок магистрального водовода будет введен в эксплуатацию. Как пояснил Василий Мальцев, проведенные в течение нескольких лет работы позволят организовать водоснабжение Закамска, Крыма и Краснокамска по двухтрубной системе, что повысит надежность подачи воды в эти районы и минимизирует количество отключаемых от воды потребителей в случае аварийных ситуаций.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: