23 июля 2021
Губернатор Самарской области проверил реализацию федеральной программы «Оздоровление Волги» на одном из объектов РКС
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл выездное совещание с руководством городского округа Самара на одном из объектов РКС - городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС). Губернатор проверил реализацию федеральной программы «Оздоровление Волги», в рамках которой ведутся масштабные работы по реконструкции ГОКС с целью улучшения качества очистки стоков перед возвращением в Волгу.
ГОКС строились в начале 70-х годов прошлого века. За сорок лет эксплуатации часть оборудования выработала ресурс и нуждалась в срочной замене или ремонте. В конце 2013 года в рамках инвестиционной программы «РКС-Самара» начали одну из самых масштабных в истории городского коммунального хозяйства реконструкцию. На первом этапе, в 2013-2018 годах, «РКС-Самара» реализовали мероприятия инвестиционной программы на сумму более 900 млн. рублей. Благодаря проведенной реконструкции объем загрязняющих веществ, сбрасываемых в Волгу, уже значительно снизился.
В 2019 году с подписанием концессионного соглашения и согласованием инвестиционной программы «РКС-Самара» начался новый этап реконструкции ГОКС. Благодаря вхождению в федеральную программу «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» удалось увеличить сумму вложений почти в два раза. В настоящий момент финансирование реконструкции Городских очистных канализационных сооружений Самары составляет 3,2 млрд рублей. Из них 1,3 млрд – средства из инвестиционной программы «РКС-Самара».
На ГОКС уже построен и скоро будет запущен в эксплуатацию комплекс механических решеток и песковых бункеров. С вводом оборудования основной мусор будет задерживаться, а песок, поступающий со стоками, будет оставаться в песковых бункерах, промываться и повторно использоваться.
Для полного устранения запаха установлено уникальное оборудование, которое будет очищать воздух, контактировавший со стоками, перед попаданием в атмосферу.
Кроме того, программой «Оздоровление Волги» предусмотрено строительство станции УФ-обеззараживания стоков, работа которой позволит исключить обработку хлором. Эти работы проводит администрация г.о. Самара.
Весь проект по реконструкции ГОКС настолько технически сложен и финансово затратен, что реализовать его возможно только совместными усилиями федеральных, региональных, местных властей и частного бизнеса в лице «РКС-Самара».
Главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков сказал: «Есть волшебные слова: государственно-частное партнёрство. Были сомнения, когда только начиналась работа, принималось решение о передаче в аренду частной компании системы водоснабжения и водоотведения города. Затем было подписано концессионное соглашение, которое стало серьезным подкреплением начатой работе. Я думаю, что сейчас нам уже ничего доказывать не нужно. Результат вы видели своими глазами. И результатом этим могут гордиться жители города. Глобальные работы ведутся не только на очистных сооружениях. Мы тянем водоводы к поселку Управленческому, к концу года будет готов проект строительства водоводов в Куйбышевский район с перспективой продления в Новокуйбышевск. Конечно, бывает сложно, но мы идем в графике и чувствуем поддержку и со стороны губернатора, и со стороны главы города».
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что проект уникальный. Важно, что он реализуется на принципах государственно-частного партнёрства. Значимость проведённой реконструкции сложно переоценить. Напомним, в своем Послании Глава региона акцентировал внимание на том, что здоровье, качество жизни людей напрямую зависит от экологии. «Все усилия по созданию комфортных городов и сёл окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живём, воздух и воду, нашу красавицу Волгу. Много лет мы все пользовались и пользуемся ее дарами, но заботились о ней недостаточно. Сейчас настало время отдавать долги», — подчеркнул Дмитрий Азаров.
ГОКС строились в начале 70-х годов прошлого века. За сорок лет эксплуатации часть оборудования выработала ресурс и нуждалась в срочной замене или ремонте. В конце 2013 года в рамках инвестиционной программы «РКС-Самара» начали одну из самых масштабных в истории городского коммунального хозяйства реконструкцию. На первом этапе, в 2013-2018 годах, «РКС-Самара» реализовали мероприятия инвестиционной программы на сумму более 900 млн. рублей. Благодаря проведенной реконструкции объем загрязняющих веществ, сбрасываемых в Волгу, уже значительно снизился.
В 2019 году с подписанием концессионного соглашения и согласованием инвестиционной программы «РКС-Самара» начался новый этап реконструкции ГОКС. Благодаря вхождению в федеральную программу «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» удалось увеличить сумму вложений почти в два раза. В настоящий момент финансирование реконструкции Городских очистных канализационных сооружений Самары составляет 3,2 млрд рублей. Из них 1,3 млрд – средства из инвестиционной программы «РКС-Самара».
На ГОКС уже построен и скоро будет запущен в эксплуатацию комплекс механических решеток и песковых бункеров. С вводом оборудования основной мусор будет задерживаться, а песок, поступающий со стоками, будет оставаться в песковых бункерах, промываться и повторно использоваться.
Для полного устранения запаха установлено уникальное оборудование, которое будет очищать воздух, контактировавший со стоками, перед попаданием в атмосферу.
Кроме того, программой «Оздоровление Волги» предусмотрено строительство станции УФ-обеззараживания стоков, работа которой позволит исключить обработку хлором. Эти работы проводит администрация г.о. Самара.
Весь проект по реконструкции ГОКС настолько технически сложен и финансово затратен, что реализовать его возможно только совместными усилиями федеральных, региональных, местных властей и частного бизнеса в лице «РКС-Самара».
Главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков сказал: «Есть волшебные слова: государственно-частное партнёрство. Были сомнения, когда только начиналась работа, принималось решение о передаче в аренду частной компании системы водоснабжения и водоотведения города. Затем было подписано концессионное соглашение, которое стало серьезным подкреплением начатой работе. Я думаю, что сейчас нам уже ничего доказывать не нужно. Результат вы видели своими глазами. И результатом этим могут гордиться жители города. Глобальные работы ведутся не только на очистных сооружениях. Мы тянем водоводы к поселку Управленческому, к концу года будет готов проект строительства водоводов в Куйбышевский район с перспективой продления в Новокуйбышевск. Конечно, бывает сложно, но мы идем в графике и чувствуем поддержку и со стороны губернатора, и со стороны главы города».
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что проект уникальный. Важно, что он реализуется на принципах государственно-частного партнёрства. Значимость проведённой реконструкции сложно переоценить. Напомним, в своем Послании Глава региона акцентировал внимание на том, что здоровье, качество жизни людей напрямую зависит от экологии. «Все усилия по созданию комфортных городов и сёл окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живём, воздух и воду, нашу красавицу Волгу. Много лет мы все пользовались и пользуемся ее дарами, но заботились о ней недостаточно. Сейчас настало время отдавать долги», — подчеркнул Дмитрий Азаров.
20 января 2026
Полвека на благо города: 50 лет Нижневартовскому водоканалу
В январе Нижневартовский водоканал отмечает знаковую дату — 50 лет со дня основания. За этим юбилеем стоит большой путь становления, развития и постоянного движения вперёд. От первых насосов на берегу Оби до высокотехнологичного современного предприятия.
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: