Другие новости
28 сентября 2021

В Тамбове депутаты гордумы посетили очистные сооружения

Депутатам тамбовской городской думы, членам комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, показали очистные сооружения РКС-Тамбов. Народные избранники посетили лабораторию, аэротенки, цех механической очистки и воздуходувную станцию. На всех этих объектах ведутся работы по модернизации. Главный управляющий директор рассказал посетителям о ходе работ, а также о краткосрочных и долгосрочных планах тамбовского водоканала.

– В этом году планируем закончить замену аэрационной системы третьей очереди и перейти во вторую. В цехе механической очистки будет установлен второй новый фильтр-пресс. Первый работает уже с конца прошлого года. В планах - на насосной станции заменить механические решетки, – рассказал Павел Едигарев.

Поделился главный управляющий директор и долгосрочными планами:  очистным сооружениям необходима комплексная реконструкция. Работа в этом направлении уже ведется: в этом году окончательно будут определены основные технические решения и начнется проектирование. По предварительным подсчетам полная реконструкция обойдется в 5,5-6 миллиардов рублей, поэтому её планируется сделать за счет федеральных средств в рамках программы «Оздоровление Волги». Заявка на включение уже подана.

– Сейчас изменилась структура сточной воды: в ней увеличилась концентрация вредных веществ. Но изменились и технологии очистки сточной воды. Надо не забывать, что выброс очищенной воды ведется в реку, которой мы все пользуемся в той или иной степени. Поэтому мы хотим сделать наши очистные сооружения самыми современными, – говорит Павел Едигарев.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: