Другие новости
15 октября 2021

На ГОКС Самары состоялось выездное мероприятие с представителями городской администрации и общественности

14 октября 2021 года на Городских очистных канализационных сооружениях состоялось выездное мероприятие по вопросам модернизации оборудования и неприятного запаха в Куйбышевском районе Самары.

Первый заместитель Главы г.о. Самара Владимир Василенко и главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков познакомили всех присутствующих с ходом реконструкции ГОКС в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

В настоящее время уже завершена реконструкция системы обеззараживания очищенных стоков со строительством станции УФ-обеззараживания. Активно ведётся работа по объекту «Сооружения доочистки. Реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод от биогенных элементов, г.о. Самара производительностью 640,0 тыс. м3/сут.», в ходе которой также проводятся мероприятия по улучшению качества воздуха.

Уже перекрыты приёмные камеры и обводные каналы. Идёт процесс пусконаладки механических решеток и оборудования ВентЛИТ по удалению посторонних запахов. Оно предназначено для очистки вентиляционного воздуха от мелкодисперсных примесей, запахов сероводорода, аммиака и меркаптанов на основе технологии генерации окислителей амальгамными ультрафиолетовыми лампами. Срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2021 года.

Помимо представителей органов власти в мероприятии приняли участие журналисты и специалисты общественных и природоохранных организаций. Стоя у приёмных камер, куда приходят стоки миллионной Самары, они убедились в том, что запах на ГОКС не соответствует тому химическому запаху, на который жалуются жители района.

Первый заместитель главы города Самары Владимир Василенко подчеркнул, что Городские очистные канализационные сооружения не производят никаких залповых выбросов. Они работают круглосуточно, стоки поступают и очищаются непрерывно. Тем более, сейчас по нацпроекту проходит масштабная реконструкция.

Главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков сказал: «Мы – единственное крупное предприятие, которое готово видеть на своих объектах любые проверки, в том числе общественные. Ни один анализ, взятый на самой территории ГОКС, не выявил нарушений. Все превышения ПДК, за которые нас наказывают, взяты на границе санитарно-защитной зоны ГОКС за его пределами. А откуда туда прилетело «облако», проверяющих не интересовало. Но теперь мы перекрыли приёмные камеры, а ближе к концу года запустим систему очистки воздуха. И тогда придётся искать настоящий источник запаха в Куйбышевском районе».

Стоит отметить, что общественность ждёт открытости и от других крупных предприятий, находящихся в Куйбышевском районе.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: