Другие новости
14 января 2022

В микрорайоне Нагорный Перми построят новый водовод

Работы проводятся в связи со строительством нового зоопарка. Стальной водовод, по которому сейчас снабжается водой микрорайон Нагорный, находится на территории строительства объекта.

Новый водовод диаметром 800 мм будет выполнен из полиэтилена низкого давления (ПНД). Такие трубопроводы долговечны – срок службы не менее 50 лет. Пропускная способность у полиэтиленовых труб выше, чем у трубопроводов из стали или чугуна, так как на них не образуются наросты, практически нет отложений в процессе эксплуатации. В результате повысится надёжность водоснабжения микрорайона Нагорный.

70% новой сети общей протяженностью 1127 метров проложат бестраншейным методом горизонтально направленного бурения (ГНБ). Сначала с помощью специальной установки выполняют пилотное бурение, при котором в скважину под давлением подается раствор бетонита и воды, который необходим для укрепления стенок. Затем диаметр скважины увеличат с помощью расширителя обратного действия или риммера и протянут плети нового водовода. Данный метод позволит минимизировать затраты на благоустройство и ограничения движения автотранспорта.

Строить новый водовод будет подрядная организация ООО «РКС-Инжиниринг». Стоимость работ составляет почти 90 млн рублей. Завершить прокладку нового трубопровода планируется к середине лета 2022 г.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: