Другие новости
19 января 2022

В Перми аварийная бригада два дня устраняла засор из-за строительного мусора

Возле здания по адресу ул. Карпинского, 53а в один из колодцев дворовой сети водоотведения был сброшен строительный мусор. Камни, кирпичи, куски досок забили трубу небольшого диаметра 150 мм, по которой стоки отводятся из жилого дома. В результате сточные воды начали топить подземные помещения здания.

Аварийная бригада цеха канализации «НОВОГОР-Прикамье» работала на объекте два дня. Служба телеинспекции компании, проведя обследование, определила месторасположение забитого строительным мусором колодца. Специалисты пропустили засорение, пробили пробку из строительного мусора в трубе, откачали стоки из колодца, очистили его от строительного мусора. На время работ, чтобы не допустить затопления помещений зданий, подача в дом воды была ограничена несколькими часами в сутки. Так из-за чьих-то намеренных действий пострадало имущество, а жители дома вынуждены были сидеть без воды.    

Всего в 2021 году бригады «НОВОГОРа» устранили почти шесть тысяч засоров на сетях канализации, промыли более 70 км коллекторов разного диаметра. Сообщения о подпорах на сетях водоотведения продолжают поступать в диспетчерскую службу регулярно: с начала 2022 года уже принято 267 заявок о подпорах на сетях канализации.

Как правило, засор проявляется неприятными последствиями: переполнением канализационных колодцев и даже выходом стоков на поверхность, а на внутридомовых сетях - неприятным запахом в подъезде.

РКС рекомендует бережнее относиться к сетям канализации. Централизованная система водоотведения предназначена только для продуктов жизнедеятельности организма человека или животных, разлагающейся туалетной бумаги, пищевых отходов, при условии измельчения их в диспоузерах, душевых и кухонных стоков, стоков стиральных машин.

Не допустить засоров сетей канализации совсем не сложно – достаточно использовать её по назначению и не сбрасывать в неё нерастворимые пищевые отходы, мусор, в том числе отходы ремонтных работ, полимерные материалы и другие биологически неразлагаемые соединения, средства контрацепции, гигиенические пакеты, салфетки, фильтры от сигарет, полиэтилен и т. д.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: