Другие новости
4 мая 2022

«НОВОГОР-Прикамье» на период паводка усилил контроль за качеством воды

Водозаборы ООО «НОВОГОР-Прикамье», снабжающие пермяков питьевой водой, переведены на паводковый режим работы. Сначала, как обычно, специалисты включили коагуляционную обработку воды на фильтровальной станции в Новых Лядах, затем на Чусовских очистных сооружениях. С 21 апреля Большекамский водозабор работает в условиях паводка, и в процессе очистки воды применяются химические реагенты (коагулянты) для ее осветления.

Главный технолог по очистке воды ООО «НОВОГОР-Прикамье» Ирина Батурина рассказала, что на водозаборах увеличено технологическое время очистки воды, осуществляется большее количество анализов, так как вводится большее количество реагентов. Дозы применяемых реагентов для очистки воды контролируются и проверяются их остаточные концентрации в воде. Отбор проб воды для исследования на соответствие нормам проводится лабораторией каждый час. Кроме того, усилен контроль над качеством воды в разводящей сети водопровода. 

По словам Ирины Батуриной, все сооружения водоподготовки выдерживают нагрузку. Параллельно качество воды контролируется и органами санитарно-эпидемиологического надзора. Вместе с тем, специалисты компании «НОВОГОР» напоминают, что стоит воздержаться от употребления некипяченой водопроводной воды в питьевых целях. Воду нужно сначала отстоять, а затем прокипятить. 

Специалисты контролируют также, чтобы половодье не повлияло на работу объектов «НОВОГОРа», которые находятся в зоне подтопления. Это насосные станции - РНС-1 «Язовая» и РНС-3 «Гайва». Как правило, паводок длится около месяца. Подъем воды в источниках заканчивается к концу мая. Но качество воды в реках достигает нормы не так скоро. Поэтому на водозаборах процессы коагуляционной очистки воды продолжаются в течение всего летнего периода.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: