Другие новости
30 июня 2022

Водоканалы РКС открыли свои двери для студентов

В «РКС-Самара» началась традиционная практика для студентов профильной кафедры «Водоснабжение и водоотведение» академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета. В течение месяца они будут погружены в специальность, смогут почерпнуть новые практические знания у профессионалов своего дела. Студентов второго курса распределили в линейные подразделения компании – цех эксплуатации водопроводных сетей № 1, цех эксплуатации водопроводных сетей №2 и цех эксплуатации канализации, а также в производственно-техническое управление. Третьекурсники отправятся на головные сооружения – насосно-фильтровальные станции, городские очистные канализационные сооружения, в управление главного технолога и в группу ГИС и гидравлики. На предприятии надеются, что лучшие студенты, которые убедятся в правильности выбора профессии и хорошо проявят себя на практике, после окончания вуза придут на работу в «РКС-Самара». 

«РКС-Пенза» устроили экскурсию на станцию очистных сооружений водоотведения для студентов 2 курса Пензенского Государственного университета в рамках трехдневной производственной практики. Отправной точкой стал осмотр приемной камеры, куда поступают сточные воды города сетей водоотведения. Далее студенты познакомились с процессом работы песколовок, отстойников и сороудерживающих решеток. Также директор по качеству воды Александр Флягин рассказал об иловых картах и процессах, которые происходят в аэротенках. 

«НОВОГОР» тесно сотрудничает с кафедрой технического университета по вопросам развития городской инфраструктуры, очистки природных и сточных вод, принимает учащихся на практику, а выпускники кафедры работают на объектах компании уже не первый год. Цикл экскурсий на объекты «НОВОГОРа» – обязательная программа летней практики для студентов кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение» строительного факультета. Головные сооружения городской системы водоотведения Перми посетили студенты политехнического университета. Ребята познакомились с процессом очистки сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) в Гляденово и работой крупнейшей районной насосной станции канализации РНС-3 «Парковый». На Большекамском (БКВ) студентам показали выведенные из работы сооружения, рассказали историю городской системы водоснабжения и водоотведения. Студентам демонстрируют также процесс водоподготовки на Чусовском водозаборе (ЧОС): от фильтровальной станции и до станции второго подъема, которая подает воду в городские сети.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: