6 июля 2022
На биологических очистных сооружениях Перми – очередной этап модернизации
Несмотря на то, что глобальная реконструкция биологических очистных сооружений (БОС) Гляденово завершилась, системам объекта требуются периодические обновления и профилактика оборудования.
Все поступающие на БОС стоки проходят несколько этапов очистки. На механической стадии их очищают от крупного мусора, волокнистых включений, песка и других примесей. Затем сточные воды поступают на этап биологической очистки – в аэротенки, где происходит окисление загрязняющих веществ с помощью микроорганизмов. В настоящее время на БОС специалисты «НОВОГОРа» модернизируют участки механического и биологического этапа очистки сточных вод.
На первичном радиальном отстойнике, сооружении для механической очистки стоков, меняют систему движения илоскребов, которые сдвигают выпадающий на дно сырой осадок в приямок. В таких резервуарах диаметром 40 метров и глубиной 6 метров на сооружениях происходит выделение из сточных вод загрязнений, которые имеют свойство оседать или всплывать на поверхность.
Вместо финской цепи Finnchain, которая вращает скребки в отстойнике, будут устанавливать обруч из нержавеющей стали отечественного производства. В отличие от цепи обруч не рвётся, не растягивается, потому время работы отстойника без ремонтов увеличивается, снижаются финансовые затраты на его обслуживание. Профилактику оборудования достаточно будет проводить раз в год.
На биологическом этапе очистки происходит окисление органических загрязнений при помощи микроорганизмов. Очистка проводится в аэротенках – это железобетонные резервуары прямоугольной формы, разделенные каждый на 4 коридора шириной по 6 метров. Для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов нужна постоянная подача сжатого воздуха. Трубопроводы, по которым воздух подается в аэротенки, сейчас заменяются.
Все эти мероприятия направлены на поддержание эффективности очистки и обеспечения нормативного качества очищенных сточных вод в соответствие с природоохранным законодательством.
29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: