Другие новости
7 июля 2022

В Пензе – два новых канализационных коллектора

Горводоканал в полном объеме завершил работы по возведению в Пензе нового самотечного коллектора на проспекте Строителей на участке между улицами Глазунова и Лозицкой. Строительство было реализовано в рамках инвестиционной программы по повышению энергетической, экологической эффективности на 2014-2023 годы. С учетом перспективы развития города проектом предусмотрено увеличение диаметра коллектора, для этого были выбраны полиэтиленовые трубы высокой прочности с наружным диаметром 800 и условным диаметром прохода 700.

«Протяженность трассы нового коллектора составила 910 метров, к ней так же примкнули 6 врезок длиной  220 метров для переподключения существующих абонентов. Коллектор был проложен методом горизонтального наклонного бурения – это позволило максимально сохранить зеленые насаждения и благоустройство прилегающей территории» - рассказал Главный управляющий директор «РКС-Пенза» Александр Наголюк.

Новый коллектор уже функционирует, а старый железобетонный выведен из эксплуатации – его планируют забетонировать, чтобы ликвидировать риски провалов дорожного полотна и возникновения аварийных ситуаций  на проспекте Строителей. 

Также завершены  работы по перекладке коллектора  на ул. Клары Цеткин. Решение о замене дефектного участка протяженностью 240 м было принято после теледиагностики сети, которая выявила разрушение  верхнего свода трубы, что могло привести к серьезным последствиям, вплоть до разрушения коллектора.

Повышение эффективности и надежности работы объектов водоканала, модернизация инженерных сетей – это ключевые задачи, которые поставлены перед «РКС-Пенза». Реализация этих мер будет способствовать снижению процента аварийности, что положительным образом скажется как на качестве оказываемых населению услуг, так и на эффективности работы предприятия.

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: