Другие новости
13 июля 2022

Горводоканал запустил в работу значимый для Пензы новый канализационный коллектор

Горводоканал в полном объеме завершил работы по возведению в Пензе нового самотечного коллектора на проспекте Строителей на участке между улицами Глазунова и Лозицкой. Теперь вся нагрузка по водоотведению крупного жилого района легла на новую, надежную ветку коммуникаций. Труба большого диаметра проложена не под автомобильной дорогой, а между газоном и тротуаром в границах улиц Глазунова — Лозицкой. Сточная система запущена в работу. Строительство участка коллектора - один из значимых для Пензы проектов, который реализован благодаря «РКС-Пенза». 

Строительство было реализовано в рамках инвестиционной программы по повышению энергетической, экологической эффективности на 2014-2023 годы. С учетом перспективы развития города проектом предусмотрено увеличение диаметра коллектора, для этого были выбраны полиэтиленовые трубы высокой прочности с наружным диаметром 800 и условным диаметром прохода 700. 

«Горводоканалом была разработана проектно-сметная документация, заключен договор и сейчас мы завершили работы по перекладке порядка девятисот метров канализационного коллектора на новый. Протяженность трассы составила 910 метров, к ней так же примкнули 6 врезок длиной 220 метров для переподключения существующих абонентов. Коллектор был проложен методом горизонтального направленного бурения – это позволило максимально сохранить зеленые насаждения и благоустройство прилегающей территории» - рассказал Главный управляющий директор «РКС-Пенза» Александр Наголюк.

Новый коллектор уже функционирует, а старый железобетонный выведен из эксплуатации – его планируют забетонировать, чтобы ликвидировать риски провалов дорожного полотна и возникновения аварийных ситуаций на проспекте Строителей.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: