Другие новости
12 сентября 2022

Оксана Бычкова поделилась опытом РКС в области импортозамещения на Российской неделе ГЧП

12 сентября 2022 г. директор по снабжению «Российских коммунальных систем» Оксана Бычкова приняла участие в одном из ключевых отраслевых конгрессов – «Российской неделе ГЧП». 

В ходе сессии «Импортозамещение в инфраструктурных проектах: проблемные отрасли и успешные кейсы» Оксана Николаевна поделилась опытом холдинга РКС в сфере импортозамещения в рамках реализации проектов ГЧП. 

«Как один из крупнейших частных операторов водоснабжения и водоотведения, обслуживающий более 15 тыс. км сетей, РКС озадачились импортозамещением с 2014 г. В первую очередь это коснулось химреагентов для очистки стоков, которые до этого закупались за рубежом. Сегодня эти вопросы частично решены, продолжаем поиск качественной замены европейским коагулянтам, сотрудничая с региональными центрами на платформе Минпромторга», - отметила Оксана Бычкова, задавая тему дискуссии. 

Переходя к теме влияния импортозамещения на реализацию проектов ГЧП, Оксана Николаевна рассказала о взвешенном подходе РКС к выбору технологических решений и корректировке программ. При этом удается выстраивать конструктивный диалог с муниципальными и региональными властями в части корректировки инвестпрограмм, и находить компромиссы, учитывая возникшие факторы.

Подытоживая выступление, Оксана Бычкова поделилась положительным опытом холдинга в части импортозамещения - РКС успешно реализовали кейс в части замены погружного оборудования европейских производителей на аналог китайского производства. В прошлом году оборудование было смонтировано и в течение года работы продемонстрировало свою эффективность в плане энергопотребления и качества. 

Российская неделя ГЧП — крупнейшее мероприятие России, посвященное развитию государственно-частного партнерства и привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Конгресс ежегодно посещают тысячи специалистов из 70 субъектов РФ, в том числе представители федеральных и региональных органов власти, бизнес, финансирующие организации, деловые объединения и профильные эксперты. Организаторами конгресса выступают «Национальный Центр ГЧП» и государственная корпорация развития России «ВЭБ.РФ» при участии профильных федеральных министерств и поддержке Правительства Российской Федерации.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: