Другие новости
14 сентября 2022

В Нижневартовске отключили от водоснабжения дома злостных неплательщиков

Специалисты «Нижневартовских коммунальных систем» вновь отправились в старую часть города. На этот раз с дежурной бригадой для отключения должников от системы холодного водоснабжения. Причем выбирали неплательщиков не по сумме долга, а по сроку. Так, при задолженности в 5-7 тысяч рублей просрочка платежей у выбранных адресов составляет свыше 22 месяцев. 

«Мы видим, что выбранные должники — это большие, часто, двухэтажные дома, в которых прописан 1 человек. Показания счетчиков, чаще всего, не передаются и оплату им начисляют по нормативам потребления. Отсюда и выходит небольшая сумма, но с огромным сроком задолженности. В этот раз мы намеренно сделали такую выборку должников на отключение от системы холодного водоснабжения», - говорит начальник отдела продаж физическим лицам ООО «НКС» Лариса Шарипова. 

Специалисты поясняют, что предварительно каждому должнику направляется уведомление о возможном отключении в случае отсутствия платежей. Применить такую меру ресурсоснабжающая организация вправе при долге в 2 и более месяцев. Но, как показывает практика, чаще многие должники игнорируют эти сообщения. Например, владелец строящегося дома на Молодежной уверял, что не получал уведомления, и о возможности остаться без воды слышит впервые. В таких случаях у потребителя есть вариант оплатить задолженность с учетом пени онлайн при специалистах, показать квитанцию и тогда отключение отменяется. Этим путем пошли трое из пяти должников этого рейда. Долг, который копился у некоторых почти 2 года оплачен в несколько минут. 

«Предыдущие отключения в частном секторе мы проводили в июле. Тогда было 8 абонентов с общей дебиторской задолженностью в 250 тысяч рублей. В тот же день должники погасили около половины этой суммы, на остальное заключили договоры рассрочки платежей, - отметила результативность таких рейдов Лариса Шарипова. 

Не повезло тем, кого дома не оказалось. Так, хозяин большого двухэтажного дома по улице Вишневая вернуть воду сможет лишь полностью оплатив задолженность и услугу отключения-подключения холодной воды. А это более 4 тысяч рублей. 

На 1 сентября 2022 года почти 28 тыс. абонентов-физических лиц задолжали «Нижневартовским коммунальным системам» порядка 138 млн. рублей. Из них свыше 400 вартовчан – жители частных домовладений. Общая сумма их долга - около 1,5 млн. рублей. Каждый из них может остаться без водоснабжения. Поэтому специалисты рекомендуют своевременно сносить плату и выполнять свои договорные обязательства.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: