Другие новости
16 сентября 2022

В Петрозаводске готовят к зимнему периоду фонтаны

В начале сентября «ПКС-Водоканал» провели традиционную подготовку фонтанов к зиме – консервацию. В зимний «отпуск» отправили фонтаны в сквере «Аквамарин», на Березовой аллее, «Молекулу фуллерена» на Студенческом бульваре, «Плачущий камень» на улице Антикайнена, а также фонтаны «Солдат, женщина и ребенок» у кафе «Нойбранденбург» и «Калевала» в сквере имени Элиоса Леннрота. 

Консервация фонтанов необходима, чтобы защитить системы водообеспечения от низких температур и неблагоприятных погодных условий. У каждого фонтана на сетях водоснабжения стоит прибор учета. Перед отключением с него необходимо снять показания. После счетчик при необходимости поверяют и демонтируют до начала следующего сезона. Затем сотрудники АО «ПКС-Водоканал» опорожняют чаши фонтанов, распределительных систем и сточных трубопроводов, и, наконец, проводят пневматическую продувку всех систем. До весны демонтируют насосное и электротехническое оборудование фонтана, соединительные части водопровода, распылители и заглушки, форсунки, электросчетчики, пускорегулирующую аппаратуру. 

За состоянием фонтанов сотрудники водоканала следят в течение всего лета: ежемесячно снимают показания счетчиков, раз в неделю убирают листву и мусор из чаш, при необходимости проводят планово-предупредительные ремонты, регулируют напор воды, очищают распылители, системы дренажа и перелива. Петрозаводск попрощался с фонтанами до нового сезона. К открытию фонтанов, кстати, АО «ПКС-Водоканал» всегда готовится заранее и начинает проводить необходимые работы в мае.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: