Другие новости
27 сентября 2022

«РКС-Пенза» увеличивают производственные мощности для промывки сетей водоотведения

Для повышения оперативности профилактической промывки сетей канализации, а также удаления более трудных засоров на сетях водоотведения «РКС-Пенза» наращивают техническую базу. В рамках договора с подрядной организацией к работам по профилактической промывке канализационных коллекторов больших диаметров приступили четыре новые каналопромывочные машины. 

«В связи с большим количеством засоров на сетях канализации в Пензе, провести работы по плановой промывке коллекторов своими силами не было возможности. Поэтому было решено привлечь подрядную организацию для проведения данных работ», - рассказал технический директор «РКС-Пенза» Владимир Савельев. 

Новые каналопромывочные машины выполняют сразу две функции: промывка сетей канализации и откачка стоков. Подрядчик уже ведет работы по плановой промывке коллектора на улице Антонова протяженностью более 1 километра. Такие же работы будут выполнены на канализационных сетях по улице Гоголя и Урицкого. Вместе с каналопромывочными машинами работу на сетях будут вести две мобильные лаборатории видеодиагностики. С помощью современного оборудования специалисты проводят обследование внутренней поверхности трубопровода на предмет его целостности и отсутствия разрушений. 

«Привлечение дополнительной спецтехники позволит снизить нагрузку на пропускную способность сетей канализации, что будет способствовать уменьшению количества возникающих засоров благодаря работе на опережение», - отметил Владимир Савельев. 

В июне текущего года «РКС-Пенза» завершил гидродинамическую промывку сетей водоотведения по улице Клары Цеткин. С помощью каналопромывочных машин удалось полностью устранить засоры и заиленность коллектора, тем самым снизив мощность его работы до 20%. Это позволило системно решить проблему с водоотведением в микрорайоне Шуист, а также на улице Колхозной. 

«При проведении работ из труб извлекли настоящие горы тряпок, крупные железобетонные куски и части асфальта, строительный мусор, которые годами скапливались в сетях, ограничивая работу коллектора и провоцируя его износ», - добавил технический директор «РКС-Пенза». 

Горводоканал напоминает управляющим компаниям и жителям города о том, что брошенные в туалет тряпка и мусор, могут обернуться целым комом проблем для большого количества людей!

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: