Другие новости
30 сентября 2022

РКС - стратегический партнер Всероссийского водного форума «Живая Кама»

ООО «РКС-Холдинг», под управлением которого находится компания «НОВОГОР-Прикамье», выступит титульным спонсором Всероссийского водного форума «Живая Кама». Форум состоится 4 октября на площадке КВЦ «Пермь Экспо». В форуме примут участие представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, главы регионов Приволжского округа, представители регулирующих органов, руководители и специалисты предприятий ВКХ, промышленных, производственных и торговых предприятий, экологи, эксперты, а также представители компании «РКС» и «НОВОГОР-Прикамье». 

Одна из ключевых задач форума – разработка комплексного подхода к реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология», направленного на улучшение экологического состояния реки. Кама, как самый большой приток Волги, также нуждается в реабилитационных мероприятиях. Без чистой Камы не может быть и чистой Волги. 

Компания «Российские коммунальные системы» поддерживает решение краевых властей по выходу на федеральный уровень с инициативой по экологической реабилитации Камы. Реализация проекта «Чистая Кама» позволит улучшить качество водных объектов и даст положительный эффект не только территориям в бассейне Камы, но и районам, расположенным на Средней и Нижней Волге. Форум может стать эффективной площадкой для обмена опытом и разработки совместных планов по реализации инициатив, улучшающих состояние водных объектов Приволжья. 

«НОВОГОР-Прикамье», как оператор водоснабжения и водоотведения в Перми, оказывает существенное влияние на экологию региона и делает все возможное для минимизации негативного воздействия на водные объекты и окружающую среду. Начиная с 2013 года, когда был подписан протокол о переходе на концессионные отношения в сфере водоснабжения и водоотведения города Перми, «НОВОГОР» в рамках своих концессионных обязательств вложил в реконструкцию системы ВиВ г. Перми почти 3 млрд рублей, в том числе, на реконструкцию головных сооружений водоподготовки, водоочистки и очистки стоков - 1,85 млрд рублей. В насосные станции, перекачивающие стоки и воду, водопроводные сети и коллекторы – 1,14 млрд рублей. Были модернизированы Чусовские очистные сооружения, что позволило повысить качество воды и увеличить объем ее производства. Полностью реконструированы биологические очистные сооружения (БОС) в п. Гляденово, куда поступают все стоки г. Перми. Сейчас 100% городских сточных вод перед сбросом в Каму проходит очистку в соответствии с современными природоохранными требованиями.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: