Другие новости
4 октября 2022

Представители РКС выступили на Всероссийском водном форуме «Живая Кама»

Мероприятие прошло на площадке культурно-выставочного центра «Пермь Экспо» по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Стратегическим партнером форума стал холдинг «Российские коммунальные системы», который управляет компанией «НОВОГОР-Прикамье». 

В дискуссиях на различные тематики приняли участие представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, главы регионов Приволжского округа, представители регулирующих органов, руководители предприятий сферы водоснабжения и водоотведения, расположенных в бассейне реки Кама. В рамках форума прошли заседания и круглые столы, на которых обсуждались вопросы реализации проекта «Оздоровление Волги» и необходимость подготовки проектов по оздоровлению Камы, для их включения в федеральную программу с 2025 года. 

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, уже сейчас в Пермском крае выполняется проектно-сметная документация 40 объектов водоподготовки и водоочистки на сумму более чем 550 миллионов рублей. Планируется к 2025 году эти работы завершить. 

Опытом реализации мероприятий в Самаре по улучшению экологического состояния водного объекта поделился главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков. Директор по снабжению Оксана Бычкова рассказала об опыте РКС в области импортозамещения оборудования в условиях санкционной политики, а Заместитель Директора по правовым и корпоративным вопросам Ольга Кухарева – об изменениях в тарифном законодательстве, а также законодательстве в сфере водоснабжения и водоотведения в 2022 и 2023 годах. Директор по цифровой трансформации Александр Банкевич представил доклад на тему цифровизации федерального оператора водоснабжения и цифровой трансформации региональных водоканалов. 
Форум стал площадкой для обмена опытом и разработки совместных планов по улучшению состояния водных объектов Приволжского федерального округа. В рамках форума было подписано несколько соглашений между представителями краевой власти и бизнеса, направленных на реализацию проектов на оздоровление реки Кама. 

В рамках форума также прошла экскурсия на БОС Новые Ляды. Почти 26 участников форума познакомились с современным объектом биологической очистки стоков, реконструкция которого завершилась в 2019 году. Планируется, что мероприятие под названием «Живая Кама» станет ежегодным и станет традиционной межрегиональной площадкой федерального уровня.

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: