Другие новости
24 ноября 2022

«РКС-Тольятти» обновили шесть канализационных насосных станций

На обслуживании «РКС-Тольятти» находится 25 канализационных насосных станций (КНС). Внешне это небольшие, аккуратные, не слишком приметные здания, внутри которых скрываются мощные насосные агрегаты, которые выполняют важную функцию - перекачивают стоки большого города на очистные сооружения. 

Чтобы система работала без сбоев, важно вовремя делать профилактику и ремонт оборудования. В этом году ресурсоснабжающая организация провела реконструкцию шести КНС в Центральном и Комсомольском районах, а также в прибрежной зоне: на объектах заменили насосные агрегаты, грузоподъёмные механизмы, вентиляцию, электрооборудование, отремонтировали фасады и внутренние помещения. 

Для станции №5 Центрального района построили дополнительное новое здание с подземной комплектной установкой. Основное строение при этом остаётся действующим. Примечательно, что КНС №5 является объектом культурного наследия старого Ставрополя на Волге, так как была возведена в годы строительства ГЭС в середине прошлого века. 

Работы провели по инвестиционной программе «РКС-Тольятти», на них направили почти 30 млн рублей. Своевременная реконструкция канализационных насосных станций позволит повысить надёжность работы системы водоотведения, снизить затраты по электроэнергии и сократить время на обслуживание агрегатов.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: