6 декабря 2022
На очистных сооружениях Тамбова установят новый комплекс очистки стоков
На городских очистных сооружениях (ОСК) ведётся масштабная работа по ремонту и реконструкции объектов. Так, в ближайшее время здесь будет полностью заменён комплекс первичной очистки сточных вод. Новое оборудование – три механические решётки, винтовой шнек и пресс – уже доставили на ЦНС №2.
Решётки – первый этап, куда попадает грязная вода. При этом она несёт с собой всевозможные твёрдые бытовые отходы: ветошь, пакеты, крупные куски овощей и фруктов. Новый комплекс поможет наиболее качественно задерживать и удалять это всё из сточных вод и, тем самым, будет способствовать снижению нагрузки на дальнейшие звенья очистки.
Как рассказали специалисты «РКС-Тамбов», ранее на очистных были установлены решётки российского производства, которые хорошо себя зарекомендовали. Но, отработав около 15 лет, они износились и нуждались в замене. В итоге, был закуплен похожий комплекс также отечественного образца. Но прежде, чем его установить, специалисты заменят на насосной станции ещё и пришедший в негодность грузоподъёмный механизм.
Общая стоимость работ – порядка 18 млн рублей. Монтировать новые решётки будет та же подрядная организация, которая сейчас завершает установку аэрационной системы – следующего, биологического этапа очистки сточных вод.
26 апреля 2026
Герои среди нас: слесарь-ремонтник «Амурских коммунальных систем» 40 лет назад ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Дата посвящена героизму людей, бросивших все силы на восстановление безопасности после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, случившейся в 1986 году, и других подобных трагедий. И сегодня, в 40-летнюю годовщину, мы рассказываем о нашем коллеге, Алексее Михайловиче Фуфарове – непосредственном участнике событий.
24 апреля 2026
Вложения в качество жизни: НКС в 2025 году реализовали инвестпроекты на сумму свыше 235 млн рублей
23 апреля 2026
ООО «Горводоканал» вложило в 2025 году в систему водоснабжения и водоотведения Пензы 405 млн рублей
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: