31 января 2023
Главным управляющим директором «НОВОГОРа» назначен Сергей Касаткин
Владимир Глазков, руководивший компанией «НОВОГОР-Прикамье» с 2008 года, оставил свой пост в связи с выходом на пенсию. С 1 февраля 2023 года главным управляющим директором ООО «НОВОГОР-Прикамье» назначен Сергей Касаткин, занимавший должность первого заместителя главного управляющего директора компании.
За 15 лет под руководством Владимира Глазкова «НОВОГОР» подтвердил эффективность государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения и водоотведения миллионного города, реализовав масштабную инвестиционную программу по модернизации объектов водоканала. Предприятие ежегодно выполняет свои обязательства в рамках концессионного соглашения, внедряет в работу пермского водоканала самые современные технологии. За эти годы проведена глобальная реконструкция головных сооружений, что способствовало повышению надежности водоснабжения пермяков и соблюдению природоохранных требований.
По словам Сергея Касаткина, компания продолжит курс на обновление сетей водоснабжения и водоотведения для снижения аварийности. В числе важных проектов, подлежащих реализации - улучшение условий труда, прежде всего, работников, занятых на производстве. Еще одним приоритетным направлением он назвал развитие клиентоориентированных сервисов, удобных для потребителей всех категорий.
Сергей Валерьевич Касаткин родился в Перми в 1971 году. В 1994 году окончил Пермский сельскохозяйственный институт по специальности «экономика и управление». В «НОВОГОРе» Сергей Касаткин - с 2007 года. Под его управлением находился инвестиционный блок, а также направления, связанные с развитием компании. Кроме того, Сергей Касаткин имеет опыт работы в сфере муниципальной и государственной службы – ранее он занимал должности начальника департамента ЖКХ администрации Перми и начальника краевого управления ЖКХ.
8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.
Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.
УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.
Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.
УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: