Другие новости
13 апреля 2023

Автопарк «РКС-Петрозаводск» пополнен 8 единицами современной спецтехники

Автопарк группы компаний «РКС-Петрозаводск» вновь пополнился новыми специализированными автомобилями. На замену устаревшим машинам в подразделения «ПКС-Водоканал» и «ПКС-Тепловые сети» поступили самосвалы, полноповортный экскаватор, вакуумная илососная машина и фургоны для перевозки бригад. Новая техника станет современной заменой автомобилям, которые из-за высокой степени износа выводятся из эксплуатации.

Так, современным пополнением автопарка АО «ПКС-Водоканал» стал экскаватор с быстросъемным ковшом, гидромолотом и виброплитой, менять которые водитель в «полевых условиях» может самостоятельно. Съемные установки позволяют машине работать с замершим и твердым грунтом, асфальтовым или бетонным покрытием, а также уплотнять почву после засыпки. С помощью бульдозерного отвала машинист может производить начальную планировку разрытий. Новый самосвал грузоподъемностью 14,5 т будет задействован в крупных земельных работах. Самосвал с грузоподъемностью 5 т за счет компактных размеров станет удобным при обслуживании сетей, проложенных среди узких дворов Петрозаводска, а также при транспортировке бетона, колец, лотков или арматуры. 

Заменили в компании и вакуумную машину 2001 года выпуска. Более двадцати лет на автомобиле очищали выгребные ямы, откачивали воду и ил при устранении неисправностей на водопроводе, а также перевозили нечистоты к месту утилизации. Теперь ежедневно на линию в Петрозаводске выходит 6 вакуумных машин, выпущенных с 2015 по 2022 год. 

Техника, поступившая в компанию весной 2023 года, не единственное пополнение специализированного гаража за время работы «РКС-Петрозаводск» в Карелии. О постепенной реновации автохозяйства рассказал Иван Кнауб, заместитель директора по общим вопросам: «Благодаря инвестиционной программе группы компаний «РКС-Петрозаводск», к 2023 году в водоканале и тепловых сетях поменяли почти 90% автопарка, который перешел в подразделения по наследству от МУП. Теперь на балансе компании состоит более ста единиц профильной техники, выпущенной в основном после 2016 года. До конца 2025 года обновление машин планируется завершить».

12 февраля 2026
«Горводоканал» представил результаты выполнения инвестпрограммы 2025 года на заседании Правительства Пензенской области
Главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Герасим Родин представил итоги работы компании в рамках инвестиционной программы за период прошлого года на заседании Правительства Пензенской области
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: